УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ обратился к Украине из-за отмены наказания за незаконное обогащение

27,4 т.
МВФ обратился к Украине из-за отмены наказания за незаконное обогащение

Международный валютный фонд, посол США и глава представительства Европейского Союза в Украине обратились в профильный комитет Верховной Рады с письмом, в котором просят отложить рассмотрение всех 13 законопроектов об уголовной ответственности за незаконное обогащение.

"Просят отложить рассмотрение всех законопроектов, потому что они несовершенны, в том числе и президентский", – заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин, передает "Интерфакс-Украина".

В частности, 26 февраля Конституционный суд Украины признал неконституционной ст. 368-2 Уголовного кодекса о незаконном обогащении, так как ее положения не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

Читайте: Ответственность за незаконное обогащение: Найем сообщил о скандальном решении Рады

Изменения в ст. 368-2 УК о незаконном обогащении появились в 2015 году. Соответствующий законопроект парламент принял в целом в феврале 2018 года. Он стал одним из законопроектов в пакете антикоррупционных инициатив и являлся условием для либерализации визового режима с ЕС, а также продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности на заседании в среду, 20 марта, может обсудить создание рабочей группы, которая подготовит общую усовершенствованную редакцию законопроекта об уголовной ответственности за незаконное обогащение.

"Думаю, в среду парламентский комитет обсудит возможность создания рабочей группы, которая вместе с авторами всех законопроектов и представителями заинтересованных сторон подготовит общую редакцию статьи 368-2 о незаконном обогащении", – написал народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем в Facebook.

Нардеп также опубликовал копию письма, которое Международный валютный фонд, Всемирный банк, посольство США и представительство ЕС в Украине направили в комитет Рады, добавив, что отмена уголовной ответственности за незаконное обогащение встревожила международных партнеров.

МВФ обратился к Украине из-за отмены наказания за незаконное обогащение

По его словам, все четыре стороны готовы предоставить любую помощь и консультации, в том числе, через своих экспертов и представителей при подготовке окончательной редакции законопроекта.

"Потребность в быстром решении проблемы в антикоррупционном законодательстве не должна обеспечиваться путем нарушения надежности и конституционности положений статьи о незаконном обогащении. Мы также призываем украинскую власть найти способ продолжить работу над десятками расследований, которые уже были начаты", – цитирует Найем письмо.

МВФ обратился к Украине из-за отмены наказания за незаконное обогащение

Как сообщал OBOZREVATEL, вместо отмененной статьи президент Украины Петр Порошенко 28 февраля подписал законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Документ возлагает на органы досудебного расследования обязанность доказывать правомерность получения представителем власти в собственность активов и наказание за незаконное обогащение, когда нет признаков злоупотребления служебным положением и взяточничества.

К президентскому законопроекту народные депутаты подали альтернативные инициативы – в настоящее время зарегистрировано 12 законопроектов от парламентариев.