УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский не успел: "евробляхеров" начнут жестко штрафовать

25,7 т.
Зеленский не успел: 'евробляхеров' начнут жестко штрафовать

В Украине с четверга, 22 августа, вступили в силу жесткие санкции за нарушение правил ввоза автомобилей с иностранной регистрацией.

Как сообщила Государственная фискальная служба (ГФС) на сайте, штрафы должны были ввести еще 22 мая, но их пришлось отсрочить из-за большого количества нерастаможенных авто и протестов "евробляхеров" (чтобы посмотреть видео по теме, доскролльте до конца страницы).

"Напомним, что по новым правилам в случае превышения срока доставки транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения на 20-30 суток предусмотрен штраф в размере 85 тыс. грн," – уточнила ГФС.

Если срок превышен больше чем на 30 суток, а также в случае утраты или раскомлектации транспортного средства, согласно правилам, размер штрафа будет достигать 170 тыс. грн или авто будет подлежать конфискации.

Зеленский не успел: "евробляхеров" начнут жестко штрафовать

Читайте: Поблажки для "бляхеров": у Зеленского хотят срочно принять решение

Зеленский не успел: "евробляхеров" начнут жестко штрафовать

Аналогичны санкции при превышении сроков временного ввоза автомобилей: за превышение срока на 20-30 суток предстоит штраф на сумму 85 тыс. грн, более чем на 30 суток, а также в случае потери или раскомплектования авто - 170 тыс. грн штрафа или конфискация, пояснили в ГФС.

Зеленский не успел: "евробляхеров" начнут жестко штрафовать

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее будущий народный депутат от партии "Слуга народа" и претендент на должность главы транспортного комитета Владислав Криклий заявил что президент Украины Владимир Зеленский инициировал законопроект, который отсрочит введение штрафов для водителей на "еврономерах" до конца 2019 года.

21 августа заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка заявил, что штрафы для владельцев "евроблях" отсрочат еще на три месяца.

При этом в Министерстве внутренних дел не считают целесообразным продлевать мораторий на штрафы для авто на еврономерах.