УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена нефти Brent опустилась ниже $19 за баррель

14,4 т.
Цена нефти Brent опустилась ниже $19 за баррель

В первой половине дня во вторник, 21 апреля, июньские фьючерсы на Brent подешевели ниже $19 за баррель.

Согласно приведенным данным площадки Investing.com, на рынке июньские фьючерсы нефти Brent подешевели на 27,02% – до $18,66 за баррель, ранее отметившись на минимуме с 31 марта – $23,85.

Цена нефти Brent опустилась ниже $19 за баррель

Обвал цен в отрицательную зону вызван общим кризисом на рынке нефти, где наблюдается рекордный избыток предложения, а объявленное снижение добычи странами ОПЕК+ так и не началось. Отсутствие свободных емкостей для хранения в США при этом и дальше будет оказывать негативное влияние на цены.

Как сообщал OBOZREVATEL, в понедельник, 20 апреля, в один из моментов цены достигали минус $40,32 за баррель. Отрицательная цена вызвана тем, что перед исполнением контрактов владельцы нефти вынуждены платить ее покупателям, чтобы избавиться от сырья в условиях острого дефицита емкостей для его хранения.

  • В марте страны-участники ОПЕК+ не смогли продлить договоренности по добыче. В итоге цены на нефть обвалились более чем вдвое с начала года и побили рекорды 18-летней давности.

  • Страны ОПЕК+ в результате договорились с Мексикой, одобрив крупнейшее в истории сокращение добычи нефти – на 9,7 млн баррелей в сутки. Сделка начнет действовать с 1 мая.

  • В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что страны ОПЕК стремятся сократить добычу нефти на 20 млн баррелей.

  • Заключение нового соглашения о сокращении нефтедобычи не спасет бюджет России от резкого обвала финансовых поступлений, обеспечиваемых за счет экспорта нефти. В мае размер экспортной пошлины упадет до минимума с 2002 года.