УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на нефть рухнули: ОПЕК раскрыла причину

26,3 т.
Цены на нефть рухнули: ОПЕК раскрыла причину

Цены на нефть в пятницу, 7 декабря, продолжили падать – стоимость февральских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures составила 59,49 доллара за баррель.

Нефть дешевеет в ожидании решений стран ОПЕК+, которые в скором времени встретятся для очередного обсуждения возможного сокращения добычи в 2019 году, сообщает "Сегодня".

Одновременно с этим стоимость январских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала до 50,99 доллара за баррель.

Читайте: Больше не верят: в России потеряли надежду на высокие цены на нефть

Котировки Brent
Котировки WTI

По словам министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, у Организации стран – экспортеров нефти нет уверенности в достижении соглашения о сокращении нефтедобычи. В частности, неизвестно, поддержит ли Россия соответствующее предложение.

Фалих акцентировал внимание на том, что обсуждается сокращение добычи примерно на 1 млн баррелей в сутки – это по-прежнему основной сценарий.

Цены на нефть рухнули: ОПЕК раскрыла причину

Напомним, накануне нефть Brent обвалилась ниже психологической отметки – до 59,59 доллара за баррель. При этом стоимость WTI понизилась до 51,33 доллара за баррель.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Катар заявил о намерении выйти из состава Организации стран — экспортеров нефти с 1 января 2019 года. Соответствующее решение было принято после анализа Катаром возможностей укрепления своих позиций на мировой арене, заявил министр энергетики страны Саад аль-Кааби.

Позже стало известно, как кардинальное решение страны повлияет на цены на нефть.