УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены будут расти: украинцев предупредили об угрозе от повышения минималки

9,0 т.
Цены будут расти: украинцев предупредили об угрозе от повышения минималки

Повышение минимальной зарплаты в Украине с сентября-октября на 10% до 4100 грн позволит покупать больше товаров, но все равно не сможет перекрыть покупательную способность минималки в январе 2017 года.

Как сказано в материале "Сегодня", на одну минимальную зарплату сейчас можно купить меньше, чем полтора года назад.

При этом эксперты предупредили, что если будет новый рост минимальных заработков в ближайшие месяц-два, то он перекроет повышение цен, но снова не далее конца 2018 года.

"Стоимость продуктов увеличивается из-за опережающего роста средних по стране зарплат, которые за 1,5 года выросли более чем на 40%, а цены на еду за это время поднялись всего на 25%. Поэтому понятно, почему люди с минимальными заработками стали за 1,5 года беднее. Эта тенденция продолжится и в будущем, так как экономических предпосылок для значительного роста минзарплат нет", - разъяснил президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Читайте: В Украине резко подорожает алкоголь: названы новые цены

При этом директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко не ожидает повышения "минималки" раньше 1 января 2019 года, несмотря на заявления властей поднять ее осенью. По его словам, цены на основные продукты до конца 2018 года вырастут еще на 8—10%.

Помимо того, по прогнозам, инфляция в 2018 году может вырости до 15%.

"То есть кг мяса может в этом году подорожать более чем на 10 грн, литр молока — на 1—1,2 грн, буханка хлеба на 70—80 коп. Также в сентябре снова может подорожать спиртное на 12—20%, бутылка водки будет стоить около 90 грн", - сказано в материале.

При этом, после повышения "минималки" покупательная способность сохранится на нынешнем уровне. Отмечается, что для достижения уровня января 2017 года, минимальную зароботную плату нужно будет повысить до 5000 грн, что вряд ли сейчас реально.

Как сообщал OBOZREVATEL, минзарплата удвоилась по решению Кабмина с 1 января 2017 года до 3200 грн в месяц, с 1 января 2018 года ее увеличили еще на 523 грн, до 3723 грн.

За первое полугодие нынешнего года инфляция, по расчетам Госслужбы статистики, составила еще 4,4%, перекрыв рост минималок.