УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Центрэнерго" переведут на газомазутные блоки из-за нехватки угля, – Витренко

'Центрэнерго' переведут на газомазутные блоки из-за нехватки угля, – Витренко

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко сообщил, что с 18 января планируется включение в работу газомазутных блоков ТЭС на фоне роста потребления электроэнергии и недостатка запасов угля на складах тепловой генерации. Об этом он сообщил в интервью изданию Deutsche Welle.

"У нас не хватает угля на складах и со следующего понедельника (18 января – шт.) Мы включаем газомазутные блоки потому что наблюдается дефицит электроэнергии", - сказал Витренко.

По словам министра дефицит в энергосистеме может превысить 1 ГВт, который будет покрыт за счет включения газомазутных блоков. Государственная "Центрэнерго" оперирует 5 газомазутными блоками.

"Мы не так часто их включаем, это скорее исключение из правил. Я надеюсь, что мы пройдем следующую неделю без блэкаута, есть определенные спекуляции на этот счет", - добавил и.о. министра.

Витренко добавил, что низкие запасы угля на складах государственных ТЭС "Центрэнерго" стали результатом усиленной работы этих ТЭС в 4 кв 2020 года.

По словам и.о. министра, на сегодня ТЭС имеют низкие запасы угля, ведь они работали на пике мощности в течение 4 кв. 2020г.

Напомним, 15 января отдельные ТЭС государственной "Центрэнерго" остались без угля из-за чего оператор "Укрэнерго" сообщил о возможных графиках ограничения мощности в период низких температур.

В частности 16-20 января из-за резкого похолодания ожидается рост потребления на 3 ГВт – до 25 ГВт в пределах всей энергосистемы.

По данным издания ExPro, с начала 2021г максимальное потребление электроэнергии в ОЭС Украины составило - 21,8 ГВт (10:00, 15 января), при этом среднесуточное значение за этот период составил 17,99 ГВт.