УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ввод квот на нефтепродукты: украинцев предупредили о подорожании бензина

22,0 т.
Ввод квот на нефтепродукты: украинцев предупредили о подорожании бензина

Введение Украиной квот на импорт нефтепродуктов может привести к монополизации этого рынка группой "Приват" украинского олигарха Игоря Коломойского и последующему росту цен на топливо.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев.

"Кто получит больше всех прибыли, если будут введены какие-то определенные квоты на поставки нефтепродуктов? Именно компания "Укртатнафта", которая под контролем финансово-промышленной группы "Приват" с АЗС и нефтебазами. Таким образом мы можем напороться на опасность монополизации этого рынка, которая может привести к росту цен на бензин, дизельное топливо и сжижений нефтяной газ", - отметил он.

Читайте: "Укргаздобыча" выступила против квот на импорт топлива

При этом он обратил внимание на то, что компания управляет единственным действующим нефтеперерабатывающим заводом в Украине.

"Она аргументирует свою позицию тем, что в Украине сейчас употребляется большая часть нефтепродуктов, изготовленных из российской нефти в разных странах. Частично они правы и такая зависимость у нас сохраняется. Но с аргументацией у компании не совсем все нормально, если учесть, что эта компания не раз пыталась занять монопольное положение на украинском рынке", - подчеркнул Рябцев.

Как сообщал "Обозреватель", крупнейший украинский НПЗ "Укртатнафта" требует ввести квоты на беспошлинный импорт бензинов и ДТ с 1 мая. Для бензина и ДТ российского и белорусского производства "Укртатнафта" просит ввести квоты в 3 этапа, постепенно снижая их до 30% украинского рынка (с мая – 50%, июля – 40%, октября – 30%). Для топлива других стран компания просит сразу с 1 мая 2018 г. установить квоту на уровне 30%.

Эта инициатива вызвала критику в экспертных и отраслевых кругах. В частности, в "Консалтинговой группе А-95" отмечают, что введение квот повлечет за собой рост цен для всех категорий потребителей, разрушит устойчивую модель обеспечения страны топливом и не решит проблем нефтеперерабатывающей отрасли.