УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выяснилось, почему Порошенко заблокировал борьбу с контрабандой леса

87,4 т.
Выяснилось, почему Порошенко заблокировал борьбу с контрабандой леса

Одна из основных причин ветирования президентом Украины Петром Порошенко закона о криминализации контрабанды леса в Украине - норма о запрете экспорта топливной древесины в Европейский Союз.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL заявил один из авторов законопроекта, народный депутат от Радикальной партии Виктор Галасюк. По словам нардепа, в Администрации президента против введения моратория на экспорт дров, под видом которого из Украины незаконно вывозится лес-кругляк.

“На Банковой настаивают исключить из закона норму о моратории на экспорт дров. Формально прикрываются Соглашением об ассоциации с ЕС. Но по факту, официально заявляю, что и нынешний мораторий, и прописанная в законопроекте норма о запрете экспорта дров - подпадают в часть исключения Соглашения с ЕС. Именно поэтому они полностью легитимны и отвечают интересам Украины, а также международным договоренностям”, - заявил Галасюк.

Читайте: Контрабанде - бой: как украинцам вернут лес и колоссальные деньги

Также он добавил, что законопроект с предложением президента будет рассмотрен в Раде уже этой осенью.

Как ранее писал OBOZREVATEL, на президента Петра Порошенко уже вышли контрабандисты, предлагавшие гаранту не подписывать столь жесткий законопроект.