УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп стал на сторону Путина: в США заговорили о проигрыше Украины в торговой войне с Россией

58,9 т.
Трамп стал на сторону Путина: в США заговорили о проигрыше Украины в торговой войне с Россией

Администрация Дональда Трампа поддержала Россию в знаковом деле во Всемирной торговой организации касательно украинского транзита.

По данным Politico, решение панели ВТО, которое ожидается в этом году, может иметь последствия для ряда дел против США из-за применения Трампом пошлин на сталь и алюминий, касается права организации выносить решение по делу ограничений, введенных из соображений национальной безопасности.

В деле против России идет речь о транзитных ограничениях, которые Москва наложила на Киев в январе 2016 года, отрезав украинских экспортеров от ключевых рынков в центральной Азии и на Кавказе.

Читайте: Международник объяснила, почему Трамп не обсуждает вопрос Крыма

Вашингтон, как и Кремль, настаивают, что ВТО не имеет права рассматривать украинское дело в отношении транзитных ограничений. Правительство США аргументирует это тем, что "спор, который касается безопасности, имеет политический характер и потому лежит за пределами компетенции ВТО".

Отмечается, что схожие доводы администрация Трампа использует для оправдания введенных этой весной тарифов на сталь и алюминий.

Как писал OBOZREVATEL, в СМИ попало неутешительное для Украины решение в торговой войне с Россией.

Киев и Москва подали друг против друга по две жалобы. Решение по двум уже приняты. 18 мая стало известно, что Украина впервые проиграла России спор в ВТО.

Остаются еще два дела. Однако споры, решения по которым еще не приняты, наиболее принципиальны. Ориентировочно в декабре ВТО должна обнародовать отчет по жалобе Украины на ограничения РФ транзита грузов.