УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко потребовала моратория на повышение тарифа на газ

91,0 т.
Тимошенко потребовала моратория на повышение тарифа на газ

Глава фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко призвала Верховную Раду немедленно проголосовать за три моратория, которые на законодательном уровне запретят повышение тарифов на тепло, теневую приватизацию 49% ГТС и продажу сельскохозяйственной земли.

Об этом она заявила на заседании Согласительного совета руководителей парламентских фракций и групп, говорится на сайте "Батьківщини". По ее словам, глава государства готовит повышение тарифов на тепло для населения на 23%, что является "последним выстрелом" в собственный народ.

"Если президент говорит о вере, то ему надо помнить, что главное в вере - любовь к людям. А если с людьми так ведут себя - это значит, что на коррупцию, на то, чтобы иметь еще больше денег для распределения на оффшорные счета, у людей забирают последнее", - отметила лидер партии.

Для того, чтобы защитить украинцев, команда "Батьківщини" внесла в Верховную Раду проект постановления о моратории на повышение цены на природный газ для нужд населения (№9198).

Читайте: ''Ведущая отрасль!'' Тимошенко решила восстановить престиж шахтерского труда

Кроме того, Тимошенко напомнила, что завершается период действия моратория на продажу сельскохозяйственной земли. Учитывая это "Батьківщина" требует немедленно поставить на голосование законопроекты №5223 и №5476 о продлении моратория на продажу земли и запрет целевого ее отчуждения.

По ее словам, аграрии собираются объявить ультиматум президенту, поскольку перед ними стоят препятствия для реализации собранного урожая.

"На 50% подняли тарифы за использование вагонов. И начали выводить из работы железнодорожные станции, чем искусственно останавливают продажу урожая. 92 станции остановлено!" - возмутилась лидер "Батьківщини".

Тимошенко потребовала моратория на повышение тарифа на газ

Тимошенко подчеркнула важность принятия еще одного моратория - на продажу 49% отечественной газотранспортной системы. Она подчеркнула, что законопроект №8107 должен быть проголосован в Раде.

Тимошенко также сообщила, что на прошлой неделе посетила Донецкую, Луганскую и Днепропетровскую области, где пообщалась с людьми о насущных проблемах: "Люди доведены до крайней степени бедности. Выезд молодежи, креативного класса становится массовым".