УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вячеслав Ганган
Вячеслав Ганган
практикующий адвокат

Блог | Тест на совесть

Тест на совесть

Контролируя добросовестность рекламы в момент выхода продукта, Антимонопольный Комитет сможет уменьшить количество некачественных товаров на полках.

"Алиса знала, что если слишком много выпить из пузырька с надписью "Яд", то почти наверняка, рано или поздно, почувствуешь себя нехорошо". Героиня Льюиса Кэрролла была совершенно права в своей настороженности по отношению к пузырькам с надписью "Яд". Любой бы на ее месте был осторожен. К сожалению, жизни производители не всегда честно указывают на этикетке, что именно находится в пузырьке.

Всем нам знакомы муки выбора, когда товары со всех полок супермаркета "кричат": "Выпей меня!" или "Съешь меня!". Как выбрать то, что действительно нужно и при этом безопасно для здоровья? Кто-то прислушивается к советам знакомых, кто-то слепо верит рекламе, а кто-то вдумчиво вглядывается в мелкие буквы на этикетке, пытаясь разобрать состав и сроки годности.

Казалось бы, третий путь самый рациональный – прочитав этикетку, ты знаешь, что покупаешь. К сожалению, это не всегда так. Частенько производители лукавят, указывая ингредиенты, которых в составе нет, и наоборот – не указывая те, которые есть. Например, вполне вероятно, что при производстве "Ореховой настойки" ни один орех не пострадал.

Чтобы продать товар, производители могут написать на этикетке "продукт № 1", "Ведущие эксперты рекомендуют". Никто этих экспертов в глаза никогда не видел, никто не знает, в какой категории "продукт №1" действительно первый.

Это все проявления недобросовестной конкуренции, потому что подобные рекламные ухищрения позволяют повысить цену продукта. Неприятно, но, казалось бы, не очень страшно. Пока не оказывается, что надпись "Не вызывает аллергических реакций" на упаковке детского средства, такое же рекламное лукавство. В данном случае гипоаллергенные свойства продукта – это его конкурентное преимущество, поскольку родители, выбирая для своего ребенка максимально подходящий и доступный по цене продукт, ориентируются на эту надпись. Если она не соответствует действительности, продукт может нанести ребенку вред.

В соответствии с Законом "О рекламе", реклама, которая вводит или может ввести в заблуждение потребителей, причинить вред лицам, государству или обществу вследствие неточности, двусмысленности, преувеличения, недостоверности, умалчивания, нарушения требований относительно времени, способа и места распространения, считается недостоверной и за нее предусмотрена ответственность.

Контроль добросовестности – еще одна вотчина Антимонопольного Комитета. Например, весной, в разгар карантина, стало появляться много рекламы лекарственных препаратов, БАДов, и даже вакцин, которые якобы помогали от COVID-19. АМКУ дал производителям лекарств и телеканалам "обязательные для рассмотрения рекомендации" воздержаться от рекламы, "содержание которой касается лечения и или профилактики коронавирусов, без наличия официальных рекомендаций МОЗ Украины". АМКУ обычно дает рекомендации, а в самых вопиющих случаях выписывает штрафы. Штрафы, правда, не слишком болезненные. Чаще всего АМКУ останавливается на рекомендациях.

Такое хаотичное, бесконтрольное производство и реклама продуктов, которое мы наблюдаем сегодня, приводит к проблемам. Бороться с ними приходится ситуативно, по обращениям граждан. Обращений потребителей по вопросам недобросовестной рекламы в АМКУ приходит огромное количество. Если заниматься одной рекламой, Антимонопольному Комитету не хватит ни людей, ни времени. Очевидно, что должно быть более эффективное решение.

Мне таким решением видится контроль рекламы в момент ее выхода. Должен быть стандарт соответствия того, что написано на этикетке продукта, его содержимому. Если на средстве написано "Не вызывает аллергических реакций", должна быть проведена соответствующая экспертиза Министерства охраны здоровья.

Механизм должен быть достаточно жестким: за выпуск продукции, состав которой не соответствует указанному на этикетке (то есть, за выпуск продукции с недобросовестной рекламой), штрафы должны накладываться автоматически. В тот момент, когда предприниматель выпускает свою продукцию, он уже должен пройти определенную процедуру согласования. Он подписывается, что данный состав, который предоставляется на проверку, является оригинальным. В случае распространения другого состава, который не будет соответствовать заявленному, на него автоматически накладывается штраф.

Сегодня, чтобы товар попал на рынок, он также должен пройти экспертизы и получить разрешительные документы. Но добросовестность рекламы контролируется путем проверок, а не путём декларирования в момент выпуска. Да, это дополнительная бюрократическая процедура, но она позволит избежать множества проверок в дальнейшем.

Кроме того, есть вопрос ответственности продавца. Думаю, стоит ввести дополнительные санкции в отношении ритейлеров, которые продают товар с недобросовестной рекламой. Они тоже должны нести за это ответственность. Таким образом, мы будем контролировать и стадию выпуска товара, и стадию его продажи, а не заниматься уже потом борьбой с последствиями.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...