УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тепловую генерацию "вытянут" частные ТЭС – Центр Разумкова

1 минута
1,4 т.
Тепловую генерацию 'вытянут' частные ТЭС – Центр Разумкова

Частные ТЭС несут наибольшую балансировочную нагрузку в украинской энергосистеме и перевыполняют план "Укрэнерго", позволяющий государственным станциям завершать плановые ремонты.

Об этом в эфире "Общественного радио" сообщил ведущий эксперт энергетических программ "Центра Разумкова" Максим Белявский.

"Должны понимать, что на ТЭС сейчас приходится самая большая нагрузка. Базовая нагрузка отпускают атомные электростанции, а регулирование частоты происходит за счет ГЭС, ГАЭС, ТЭС и ТЭЦ. На сегодняшний день тепловую генерацию фактически извлекает частная генерирующая компания. Насколько мне известно, они перевыполняют свой план , который был доказан диспетчером "Укрэнерго". Благодаря частной государственной генерации имеет сейчас возможность провести плановые ремонтные работы", - рассказал эксперт.

Комментируя подготовку к прохождению по Украине отопительного сезона и к чему готовиться украинцам зимой он подчеркнул, что рвение у энергетиков не меньше, чем у украинских защитников.

"Наша отрасль и люди в ней фантастические. Это герои энергетического фронта. Они сделали и делают все для того, чтобы, несмотря на все беспрецедентные ситуации и вызовы, отопительный сезон прошел успешно. Поэтому я настроен не столь пессимистично, как некоторые мои коллеги. И призываю украинцев. доверять энергетикам, равно как мы доверяем ВСУ", - рассказал Белявский.

Напомним, ранее компания ДТЭК Рината Ахметова помогла государственным ТЭС по поставкам угля. Государственное поколение получило около 50 тысяч тонн.