УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свириденко объяснила, за счет каких средств наполнят фонд восстановления Украины

1 минута
1,4 т.
Свириденко объяснила, за счет каких средств наполнят фонд восстановления Украины

Есть несколько путей для наполнения фонда "Украина-24", который будет работать на восстановление экономики и развитие Украины. Об этом рассказала первая вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

Первая вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко

Отвечая на вопросы журналистов о правительственном решении по созданию специального фонда, она отметила, что над реализацией этой идеи "будет работать большая группа" специалистов. Среди проблем, которые станет решать такая группа – программа восстановления страны в послевоенное время и наполнение фонда.

"Понятно, что мы будем в первую очередь – и это наша задача – наполнять его замороженными активами РФ, которые могут и должны быть направлены на восстановление Украины", – сказала Свириденко в интервью.

Второй путь – это репарации, добавила она. Еще один источник поступлений в фонд – кредиты и гранты от наших европейских партнеров.

"Мы не просим нас кормить, мы просим предоставить нам удочку, чтобы мы сами могли реализовывать проекты с большой долей локализации, с привлечением рабочей силы – для того, чтобы восстановить и отстроить Украину", – подчеркнула она.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко показал в видеосюжете, как монтируют в Украине присланные иностранными партнерами модульные дома для временного проживания граждан. Он также рассказал, что в ближайшее время во всех деоккупированных городах и селах Украины начнется восстановление разрушенных домов.