"Сумасшедшее колебание": украинцев предупредили о резких скачках цен на продукты

26,3 т.
'Сумасшедшее колебание': украинцев предупредили о резких скачках цен на продукты

В Украине скоро стоимость ранних овощей пойдет на спад из-за увеличения предложения отечественной продукции. Однако далее украинцев ждет "сумасшедшее сезонное колебание цен на овощи".

"У нас разница в ценах летом – начало осени и зима – конец зимы равна 2 – 2,5 раза. Ни в какой стране мира такого не увидите. Более того, если сравнить сезонную динамику цен в той же Польше, или в любой стране Европы, разница в сезонах составляет 1,5%, максимум – 2%. В Украине – 200–210%", – сообщил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в комментарии "Сегодня".

По его словам, соответствующая ситуация связана с отсутствием условий для хранения товара.

Читайте: Где в Украине самый дорогой и дешевый хлеб: озвучены цены

Кроме того, эксперт уверен в том, что выездные ярмарки с дешевыми продуктами не решают проблему монополий.

"Выездные ярмарки проводятся местными органами власти в больших городах, но все равно не спасают от роста цен… У нас рынки монополизированные. Откровенно говоря, крупные торговые сети договариваются относительно цен... Словом, работы еще много, чтобы привести ситуацию к европейскому уровню", – резюмировал Пендзин.

Как сообщал OBOZREVATEL, стратегия денежно-кредитной политики Национального банка Украины в 2019 году определяет цель по инфляции в среднесрочной перспективе на уровне 5%.

Позже экономист объяснил, почему регулятор не сможет выполнить поставленные цели.