УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с ценами на продукты в Украине: опубликован прогноз

14,8 т.
Что будет с ценами на продукты в Украине: опубликован прогноз

В Украине ранние овощи в мае 2019 года появились на рынках на 10 дней раньше, чем в прошлом. По словам экспертов, в ближайшем будущем стоит ожидать снижения цен на продовольствие.

"В мае как раз сильнее всего снижаются цены, потому что увеличивается предложение отечественной продукции. Пока по некоторым позициям присутствует импорт, но в мае почти весь импорт по ранней продукции вытеснит отечественное производство… К тому же в этом сезоне посадили больше ранних овощей, чем в предыдущие годы", – сообщила представительница оптового рынка "Шувар" Татьяна Гетьман в комментарии "Сегодня".

В то же время исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин считает, что сезонное удешевление овощей в этом году сместится во времени.

Читайте: Где в Украине самый дорогой и дешевый хлеб: озвучены цены

"Сегодня в Украине цены выше, чем у близких соседей. И уже имеем импорт лука из Казахстана, свеклы – из Польши. Такая ситуация еще продолжится в мае. И все будет зависеть от курса. Если гривня укрепляется, то европейские цены для нас становятся дешевле… Такая ситуация продлится до середины июня, поскольку у нас поздняя весна. А с середины июня пойдут в большом объеме свежие овощи с открытого грунта, которые будут значительно дешевле", – сообщил он.

По словам эксперта, с учетом сезонного фактора в мае должно дешеветь и молоко, однако снижение затрат на сырье не отражается на молочных продуктах.

"Молоко-сырье начнет дешеветь, начиная с того момента, когда животных будут выгонять на пашу. Это будет в средине – конце мая. Но ведь мы употребляем результат переработки молока, и, следовательно, снижение цены на молоко-сырье мы на конечном продукте практически не видим", – отметил Пендзин.

По прогнозам, цены на эту группу товаров в мае сохранятся. Эксперт допускает незначительный рост – до 1,5 % в месяц. То же касается и стоимости мяса, которая дотянулась до максимумов.

Что будет с ценами на продукты в Украине: опубликован прогноз

Как сообщал OBOZREVATEL, стратегия денежно-кредитной политики Национального банка Украины в 2019 году определяет цель по инфляции в среднесрочной перспективе на уровне 5%.

Позже экономист объяснил, почему регулятор не сможет выполнить поставленные цели.