УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Апелляционный суд оставил без изменений решение в пользу Суркисов по ПриватБанку

11,8 т.
Апелляционный суд оставил без изменений решение в пользу Суркисов по ПриватБанку

Киевский апелляционный суд в среду, 15 апреля, оставил в силе постановление судьи Печерского районного суда по фактическому взысканию с государственного ПриватБанка $259 млн в пользу офшорных компаний, связанных с семьей Суркисов.

Как сообщает НВ, апелляционная жалоба была подана государственным исполнителем Минюста, а также ПриватБанком. Эти деньги госбанк планирует выплатить в виде дивидендов.

Апелляционный суд оставил без изменений решение в пользу Суркисов по ПриватБанку

Печерский районный суд фактически принял решение и обязал ПриватБанк выплачивать офшорным компаниям, связанными с Суркисами, средства, которые были ими размещены на счетах Кипрского филиала ПриватБанк еще в 2012-2014 годах, а также проценты, которые по условиям таких договоров должны были начисляться с момента заключения депозитного договора до 17 февраля 2020 - это $259 млн.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 21 декабря 2016 года ПриватБанк перешел в госсобственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализовано на сумму 116,8 млрд гривен.

  • В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализовать банк еще на 38,5 млрд гривен на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора – компании EY.

  • Международное детективное агентство Kroll установило, что ПриватБанк был объектом масштабных мошеннических действий, а это привело к нанесению финучреждению убытков по меньшей мере на 5,5 млрд долларов.

  • ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона к Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову, а также к компаниям Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., предположительно принадлежащих им.

  • 24 мая банк подал апелляционную жалобу по делу №826/13813/17 по иску бывшего акционера банка кипрской компании “ТрианталИнвестментс ЛТД” об отмене решения комиссии НБУ об определении перечня связанных с банком лиц.

  • 7 апреля стало известно, что Верховный суд Великобритании отказал миллиардеру Игорю Коломойскому в рассмотрении иска экс-владельцев к ПриватБанку.