УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стремительный обвал гривни в Украине: в НБУ пояснили ситуацию

51,9 т.
Стремительный обвал гривни в Украине: в НБУ пояснили ситуацию

Нынешний обвал курса гривни обусловлен сезонным ростом спроса на валюту.

Об этом заявил заместитель главы Национального банка Олег Чурий, передает пресс-служба НБУ.

"После перехода Украины на плавающий обменный курс гривни в 2015 г. на валютном рынке наблюдается определенная сезонность. Уже третий год подряд в первые месяцы года растет спрос на валюту, в том числе со стороны импортеров, которые формируют запасы товаров на новый год, и одновременно снижаются ее поступления, в том числе со стороны аграриев, которые обычно в течение года обеспечивают около половины предложения валюты на межбанковском рынке. Как следствие, в начале каждого года временно усиливается девальвационное давление на курс гривни", - заявил он.

Читайте: Каким будет курс гривни в 2018 году: озвучен интересный прогноз

По словам Чурия, сезонные факторы являются ключевой причиной усиления колебаний курса. Спад деловой активности в аграрном секторе также приводит к сокращению поступлений выручки от экспорта продовольственных товаров. Тем временем на рынке есть повышенный спрос на валюту со стороны импортеров.

"Для смягчения влияния этих факторов Национальный банк продолжает сохранять присутствие на межбанковском валютном рынке. С начала текущего года Национальный банк осуществил продажу иностранной валюты на сумму 53.5 млн. долл. США, чтобы предотвратить чрезмерные колебания обменного курса гривны. Национальный банк имеет достаточно ресурсов и для дальнейшего сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке в случае необходимости - международные резервы составляли 18.8 млрд. долл. США на начало января", – сказано в сообщении.

Украинцев заверили, что ситуация исправится в течение года благодаря внешней ценовой конъюнктуре для экспорта. 2017 год завершился с обменным курсом, примерно равным курсу на начало года. То есть, гривня девальвировала лишь на 3%.

Как сообщал "Обозреватель", исполнительный директор Международного фонда Блейзера назвал причины стремительного обвала курса гривни в Украине.