УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США могут наказать поставщиков вооружения России

14,1 т.
Санкции США против России

Конгресс США предложил ввести новые санкции в отношении поставщиков российского оборонно-промышленного комплекса.

С такой инициативой выступил комитет Палаты представителей по делам вооружений, передает DW.

В документе предлагается наделить президента США полномочиями по введению санкций в отношении лиц, которые оказывают поддержку оборонной промышленности России.

Читайте: Под катком санкций: российские олигархи попросили Путина о помощи

В частности, речь идет о цепочке поставок в областях ОПК, связанных с разработкой или производством основного военного оборудования. Кроме того, санкции могут быть введены в отношении правительств государств, которые покупают подобное вооружение у российской стороны, отмечается в документе.

Санкции могут быть отложены в случае демонстрации шагов по снижению зависимости от российского оборонного сектора или если поставщики подтвердят свою деятельность в интересах национальной безопасности США.

Читайте: "Не загоняя в угол": Мэттис неожиданно высказался о санкциях против России

Ранее представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкийпризвал ЕС расширить персональные санкции к приближенным к руководству Кремля людям.

Посол отметил, что речь идет о так называемом европейском санкционном "списке Магнитского", ко введению которого недавно призвала группа депутатов Европарламента.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер также призвал европейских союзников сохранять и усиливать санкции в отношении России.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, в апреле текущего года Министерство финансов США внесло в санкционный список семь российских бизнесменов и 17 высокопоставленных чиновников, а также 14 компаний.