УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Списание вагонов по возрасту играет кому-то на руку, экономической целесообразности в этом нет, – Ляпина

Списание вагонов по возрасту играет кому-то на руку, экономической целесообразности в этом нет, – Ляпина

Решение Министерства инфраструктуры списывать грузовые вагоны не за техническим состоянием, а по возрасту – непонятное с экономической точки зрения, ведь может вызвать в Украине транспортный коллапс. Поэтому существует вероятность, что это решение возникло из-за преследования чьих-то интересов, а не из-за хозяйственной целесообразности. Такое мнение высказала экс-председатель регуляторной службы Ксения Ляпина.

Она обратила внимание на тот факт, что Мининфраструктуры вообще не должно принимать подобные решения, ведь это чисто хозяйственное решение, которое должна принимать Укрзалізниця. Однако Укрзалізниця явно не хочет заниматься списанием этих вагонов, ведь знает спрос на рынке.

"В данном случае решение министерства непонятное. Оно явно за пределами их полномочий. Поэтому, собственно говоря, принимая это решение, они преследуют какие-то непонятные интересы. Что-то им надо", – убеждена Ляпина.

Она также отметила, что решение о списании вагонов будет иметь очень серьезные последствия для всей транспортной отрасли, в том числе – дефицит подвижного состава и рост цен.

"Вагонная составляющая у нас либерализована, но это такой специфический рынок, который не заполняется сразу. Если железная дорога спишет свои вагоны, то возникнет дефицит, который не заполнится частным предложением. А к чему это может привести? Безусловно, в первую очередь - к серьезному росту стоимости перевозок из-за роста стоимости вагонной составляющей. И даже к невозможности за любые деньги получить эту услугу", – пояснила эксперт.

Напомним, Министерство инфраструктуры в очередной раз обнародовало проект приказа о списании вагонов по возрасту. Это уже не первая попытка ведомства административно повлиять на рынок вагонов: предыдущие были раскритикованы международными и украинскими бизнес-ассоциациями, поскольку не содержали экономического обоснования и информации о влиянии на экономику страны.

Ранее издание Главком выяснило, что в результате этой инициативы заработают три вагоностроительные заводы – они принадлежат олигарху Игорю Коломойскому, Владимиру Приходько и Сергею Тигипко. По предварительным данным, сумма контракта для них составит более 125 млрд грн.