УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снижение тарифов на газ позволит избежать коллапса в сфере ЖКХ, – эксперт

Кирилл Сазонов прокомментировал заявление Палицы, что газ должен стоить дешевле на 60%

Снижение тарифов на газ для населения – это единственный путь избежать коллапса в сфере ЖКХ из-за огромной задолженности за коммунальные услуги. Но для этого нужна политическая воля руководства страны.

Об этом написал у себя на странице политолог Кирилл Сазонов, комментируя заявление нардепа Игоря Палицы, что газ в Украине должен стоить дешевле на 60%.

"Тариф для украинцев за 6 лет вырос почти в 10 раз. Задолженность населения по коммуналке уже больше 70 млрд грн. Каким образом правительство собирается ее погашать, пока непонятно. Финансирование субсидий с каждым годом урезают.

Тут я согласен с Палицей, единственный путь – установить справедливые тарифы, которые будут соответствовать пенсиям и зарплатам. Чтобы люди могли платить. Иначе в будущем государство заплатит намного больше.

Как только начались массовые протесты против повышения тарифов, правительство моментально снизило цену с 9-10 грн до 6,99. И это не предел. Можно понижать дальше. Но для этого нужна политическая воля", – подчеркнул Кирилл Сазонов.

По словам политолога, тарифы на газ в Украине сильно завышены, при этом официальные лица не раскрывают информацию о том, как формируется цена.

"Несомненно, тарифы на газ в Украине сильно завышены. Представители власти говорят о чем угодно – о "годовом продукте", моратории до конца отопительного сезона, жадных облгазах, но не о том, как реально формируется цена.

Почему правительство продает гражданам газ украинской добычи по цене европейского плюс стоимость доставки, хотя он не покидает границ Украины?

Почему "Нафтогаз" продает российский газ украинцам с наценкой иностранных компаний под видом "виртуального реверса", хотя он в принципе невозможен из-за особенностей украинской ГТС?

И почему наша газовая труба передана во внешнее управление, после чего была отменена плата за транзит газа территорией Украины для стран Евросоюза?" – написал Кирилл Сазонов.