УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смешали три лота: на Хмельнитчине селяне купили редкий уголь

17,1 т.
Смешали три лота: на Хмельнитчине селяне купили редкий уголь

В Хмельницкой области местным жителям удалось купить редкий уголь у производителя из Закарпатья.

Об этом говорится в блоге Юлии Костюк, опубликованном на портале "Наші Гроші".

"Самое смешное, что одним из производителей малоизвестного угля оказалась фирма из украинских Карпат, где добыча угля невозможен в принципе, потому что его там нет. Следовательно, в Закарпатье тоже нет углеобогатительных предприятий, на которых можно алхимичить угольные смеси", – написал Костюк.

По ее словам, педагоги хмельницкого села Новая Ушица этой осенью на тендере смогли найти закарпатского производителя редкой смеси - ДГКО 25-80 (под этой аббревиатурой скрывается "Длиннопламенный Газовый Крупный Орех" с кусками угля размером от 25 до 80 миллиметров).

Смешали три лота: на Хмельнитчине селяне купили редкий уголь

Читайте: 43 вагона: на "Донбассэнерго" Януковича пытались поставить уголь из АТО

"Суть схемы именно в смешении. В природе такого угля в чистом виде не существует, но на углеобогатительных фабриках его можно получить из более ходовых марок путем отсева всякой мелочи с угольной породы. Затем заказчик смешивает в один лот немножечко вот этого редкого угля, и много-много тонн рядового угля, которое может поставить любой. И поскольку редкий уголь привезти могут немногие, то так и получается, что на тендер приходит мало кто. При этом цены на обычный уголь выставляет уже какой угодно величины, потому конкурировать с ним за эту незначительную добавку ДГКО в лоте - никто не сможет", – говорится в материале.

Отмечается, что отдел образования, молодежи и спорта Новоушицкого поселкового совета смешал в один лот три вида угля.

"Десять тонн отвели на ДГКО 25-80 по 3947 грн./т, которое мало кто может привезти, и еще более 300 тонн - на более классические марки ГКОМ (13-100) по 2042 грн./т и ДГР (0-200) по 3627 грн./т. В соответствии со схемой, цена обычных марок угля для хмельнитчан оказалась на треть выше закупок в других областях, где заказчики ни экспериментировали с примесями экзотического угля", – добавила Костюк.

Поставщик угля для Новоушицкого сельсовета ООО "Надра-Ресурс" подал сертификат на ДГКО 25-80, выписанный на производителя - ООО "Энерго системы".

Смешали три лота: на Хмельнитчине селяне купили редкий уголь

Владельцами "Энерго систем" являются жители территориально близких к Хусту сел Василий (2%) и Иван Бабурничи (98%). О них известно немного. На президентских выборах 2014 Иван Бабурнич был доверенным лицом Юрия Бойко на одном из терокругов Закарпатья, и помогал экс-нардепам Станиславу Аржевитину ("НУНС") и Ивану Бушко ("Партия регионов").

Отмечается, что "Энерго системы" позиционируют себя как компания, занимающаяся оптовой продажей угля, его импортом, экспортом и поставками бюджетным учреждениям Украины. В 2016 году фирма экспортировала антрацит с неподконтрольных Украины территорий за границу.

"Неизвестно, чей на самом деле и откуда привезено угля для Новых Ушица. Но судя по добавленных поставщиком справок, трейдер рисовал такую ​​логистику: закарпатский производитель ("Энерго системы") сбыл угля ООО "Енергооснова", - сказано в расследовании.

Читайте: "Центрэнерго" будет покупать уголь у компании из окружения "смотрящего" за отраслью – СМИ

Фирма была прописана на Волыни на Александра Конопельнюка, после перенесена в Мариуполь и записана на Ирину Охримчук с Киевщины. "Енергооснова" передала уголь непосредственному участнику торгов ООО "Надра-Ресурс". Ну, а последняя уже выиграла тендер благодаря тому, что заказчик отклонил на 10-20% дешевле заявки трех конкурентов.

Пять лет назад фирма из Донецкой области ООО "Донрозробка" разыгрывала фишку с популярным углем. Она получила в июне 2013 года сертификат производителя ДГКО 25-80.

Как сообщал "Обозреватель", ранее компания "смотрящего" за угольной отраслью выиграла торги на поставку угля для государственного "Центрэнерго".