УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смартфоны, чипы и автомобили: Казахстан помогает России обходить санкции, но есть и хорошие новости, – Орест Сохар

2 минуты
14,4 т.
Смартфоны, чипы и автомобили: Казахстан помогает России обходить санкции, но есть и хорошие новости, – Орест Сохар

Казахстан увеличил товарный поток в Россию, и таким образом помогает ей обходить международные санкции. Кроме того, страна на год запретила экспорт оружия, что могло быть сделано под влиянием российского лобби, чтобы закрыть окно поставок в Украину.

Об этом написал в Telegram-канале "Орестократія" шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар. Он привел цифры, которые характеризуют экономическое сотрудничество Казахстана с агрессором:

– С 560 штук до 183 тыс. за первое полугодие увеличились поставки смартфонов.

– Поставлены 387 тыс. чипов для карт, которые в 2021 году не поставлялись вообще.

– Выросли втрое объемы импортируемых в РФ стройматериалов – до 13,5 млн долларов.

– В 2,5 раза увеличился ввоз автомобилей – до 470 млн долларов.

Также, отметил Сохар, казахи активно поставляют в РФ бытовую технику, высокотехнологичные комплектующие и другие товары в обход западных банов.

"Отмечу, что фактически речь идет о цифрах, "нагулянных" за последние три месяца первого полугодия, ведь санкции против РФ реально заработали с апреля 2022 года", – обратил внимание шеф-редактор OBOZREVATEL.

Но есть и хорошие для Украины новости. В политической плоскости страны оказались не так близки, как того хотели бы в РФ.

Пророссийское лобби в Казахстане возглавляет бывший многолетний лидер страны Нурсултан Назарбаев. В то же время нынешний президент Касым-Жомарт Токаев пытается формулировать для страны другие ориентиры:

– Казахстан – под влиянием действующего главы государства – отказался признавать так называемые "Л/ДНР".

– Буквально вчера (1 сентября. – Ред.) Токаев заявил о досрочных президентских и парламентских выборах, цель которых, судя по всему, – движение к дерусификации региона и низвержение связанных с Назарбаевым пророссийских элит.

– Он отменил изучение русского языка в школах, начав с первоклассников.

– Заключил договор с Турцией об обмене разведданными.

– Заключил договор с Азербайджаном об экспорте нефти в обход России.

"Планов у Токаева много. И Путину они не понравятся. Во внешней политике Казахстан отойдет от России на то расстояние, которое не помешает ему строить выгодные отношения с Китаем, Турцией, монархиями Персидского залива", – резюмировал Сохар.

Смартфоны, чипы и автомобили: Казахстан помогает России обходить санкции, но есть и хорошие новости, – Орест Сохар

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Токаев заявил, что Россия не спасала Казахстан от протестов в январе 2022 года и никто не будет "кланяться Кремлю в ноги".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!