УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько субсидианты заплатят зимой: как и для кого вырастут расходы

1 минута
17,5 т.
Сколько субсидианты заплатят зимой: как и для кого вырастут расходы

Украинцы с субсидиями в результате перерасчета и сокращения нормативов платить за коммуналку в отопительный сезон будут значительно больше.

Как говорится в материале OBOZREVATEL, в прошлом отопительном сезоне украинцы могли тратить на отопление с субсидией до 5 кубов газа на квадратный метр. В этом же году "норму" сократили до 4,5 куба. В результате украинцам со скидками придется либо тратить меньше, либо платить больше.

К примеру, если раньше на отопление квартиры площадью 60 квадратов компенсировали 300 кубов, то в следующем отопительном сезоне придется тратить не больше 270 кубометров. Если не начать экономить, то за "лишние" 30 кубометров придется платить без скидки. Это около 207 грн по действующему тарифу. Пропорционально сократили и норматив электроэнергии, которую выделяют на отопление.

Читайте:Субсидии урезали, а тарифы подняли: украинцы заплатят за тепло и газ рекордные суммы

Кроме того, огласно постановлению Кабинета министров об упрощенном порядке назначения субсидий, в октябре украинцы получат скидки с учетом доходов за первое полугодие 2018-го. Так, если в этот период выросли зарплаты, подняли пенсии, то и размер "скидки" будет меньше.

Семья из трех человек в отопительный сезон сможет претендовать на субсидию только в том случае, если ее совокупный доход меньше 10,1 тыс. грн, подсчитал OBOZREVATEL. Так, при таких условиях размер обязательного платежа составит около 1,5 тыс. грн. Если этой суммы хватит на оплату коммуналки в пределах нормативов, "скидку" не дадут. Если же коммунальные услуги будут обходится, например, в 1,7 тыс. грн, платить с субсидией все равно придется те же 1,5 тыс.

Напомним, ранее OBOZREVATEL писал о том, что в Украине в очередной раз перенесли повышение тарифов на газ. Цены могут поднять уже с 1 октября.