УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал со SkyUp: правительство дало срочные поручения

17,5 т.
Скандал со SkyUp: правительство дало срочные поручения

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил разобраться с лишением лицензии Барышевским судом Киевской области украинского лоукостера SkyUp Airlines.

Об этом он заявил во время заседания Кабинета министров в среду, 12 июня. "Я обращаюсь с просьбой и даю поручение — разобраться в рамках правового поля, защитить клиентов компании. И все сделать для того, чтобы на уровне высокого качества и безопасности компания продолжала функционировать", — сказал премьер.

Он обратился к Министерству юстиции с просьбой подготовить по всем подобным случаям персональное письмо на его имя для всех органов судебной власти, причастных к таким ситуациям, чтобы каждая из них была рассмотрена. Также Гройсман поручил отправить письмо на имя президента Украины Владимира Зеленского.

Читайте: Работу крупнейшего лоукостера в Украине остановили: чего ждать пассажирам

Скандал со SkyUp: правительство дало срочные поручения

"Я все буду делать для того, чтобы новая Верховная Рада приняла правильные законы и мы в конце-концов получили судебную ветвь власти, к которой будет безумное уважение в жизни общества. Нельзя так делать, чтобы один судья росчерком пера останавливал всю жизнь страны. Это принципиальный вопрос", — заявил он.

"У некоторых индивидов есть четкий конфликт со здравым смыслом и законом Украины... К чему это приводит? К тому, что нет инвестиций... Ничего не рассмотрели — просто взяли и решили.

Я читаю сейчас комментарий авиакомпании, которой приостановили лицензию, они пишут, что истец даже не был никогда их клиентом", — заключил премьер.

Как сообщал OBOZREVATEL, 12 июня Барышевский суд Киевской области принял решение о приостановке действия лицензии украинского лоукостера SkyUp. В ответ представители авиакомпании заявили, что соответствующее решение суда не может быть юридическим документом в понимании правового демократического европейского государства.

Позже министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что суд не имел права лишать лицензии SkyUp Airlines, поскольку это не в его компетенции.