УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скачок цен на бензин в Украине: появился тревожный прогноз до конца января

15,2 т.
Скачок цен на бензин в Украине: появился тревожный прогноз до конца января

Литр бензина в Украине до конца января добавит еще 40 копеек в цене.

Об этом "Обозревателю" заявил директор специальных проектов научно-технического центра "Психея", эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев.

"Основные причины подорожания топлива в Украине в настоящее время объективны. Поэтому рост цен - экономически обоснован. Есть две причины. Первая - это подорожание топлива на границе. Это связано с таможенной стоимостью нефтепродуктов, которая составляет 80-85% общей цены нефтепродуктов, которые завозятся в страну. Вторая причина - это удешевление гривни. Если суммировать эффект от первой и второй причин, то мы выходим на рост стоимости бензина и дизтоплива в среднем на 1 грн 40 коп., если сравнивать с серединой декабря 2017 года", - заявил Рябцев.

Читайте: Украинские компании возобновили импорт польского бензина

Сейчас, с его слов, трейдеры уже "выбрали" примерно одну гривню из общей цифры подорожания.

"Это означает, что до конца месяца, скорее всего, мы получим в среднем еще подорожание на 40 копеек 1 литра бензина и дизельного топлива", - прогнозирует он.

Что же касается сжиженного газа, то здесь зависимость от курса немного меньше.

"Вклад акцизного налога несколько меньший, чем вклад акциза в стоимость бензина и дизтоплива. Поэтому здесь подорожание было незначительным - порядка 20 копеек. И перспектив для какого-то роста цен в этом сегменте рынка пока что не наблюдается. Это нормальная тенденция для зимы", - подчеркнул он.

При этом цена бензина и дизтоплива в перспективе во многом будет определяться курсом гривни.

Читайте: Гривня, бензин, цены: как изменится жизнь украинцев в 2018 году

"Не следует искать какой-то сговор или получение сверхприбыли участниками рынка нефтепродуктов. Они, как и другие импортеры, реагируют на те проблемы, которые существуют на украинском финансовом рынке. Это проблемы валютного рынка. Поэтому если гривня и дальше будет дешеветь, соответственно будет дорожать топливо. Причем, если речь идет о бензине, то каждая гривня в стоимости валюты будет означать подорожание бензина на 70-80 копеек за 1 литр уже через две недели после девальвации украинской валюты", - пояснил он.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине во вторник, 23 января, средняя розничная стоимость бензина А-95 выросла до 30,22 грн за литр.