УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация с ценами на оптовом рынке тока может сорвать отопительный сезон, – Омельченко

1 минута
11,2 т.
В Украине на торгах цены на электроэнергию в апреле выросли

Искусственные ценовые перекосы на рынке электроэнергии ставят под угрозу подготовку и прохождения следующего отопительного сезона, а в перспективе – присоединение Украины к европейской энергосистеме ENTSO-E.

Об этом заявил директор энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумкова Владимир Омельченко во время дискуссии на Energy Club 13 мая

"Ситуация с ценами критическая. И она грозит тому, что наша генерация не сможет подготовиться к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 21/22 годов из-за дефицита средств на топливную составляющую и ремонты", - заявил Омельченко.

По его словам, кроме рисков прохождения отопительного сезона, имеющийся высокий риск срыва стратегического проекта интеграции с ENTSO-E из-за возможных сбоев в энергосистеме этого года.

"Европейские партнеры будут пристально следить за ситуацией в Украине. Если будут серьезные перебои в энергосистеме и увеличится зависимость от импорта из России, этот вопрос лежит не только в экономической плоскости, но и политической, мы можем остаться без интеграции и попасть в политическую зависимость от России ", - отметил Омельченко.

Директор энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумкова в этом контексте обратил внимание и на наличие на энергорынке серьезных рыночных манипуляций.

"Особенно это касается рынка" на сутки вперед "(РДН), когда около 40% всей электроэнергии продают трейдеры не имея реальных объемов энергии, так называемая "торговля воздухом", - пояснил эксперт.

При этом Омельченко отметил, что в НКРЭКУ и Кабинета министров есть все рычаги, чтобы ликвидировать эти манипуляции.

Он отметил, что в январе-апреле 2021 они были ниже на 30-40% от европейских. В том числе 11 мая цена РДН в Украине провалилась до 23 евро / МВт, в то время как в Польше, Венгрии, Словакии и Румынии она составляла 70-72 евро / МВт.