УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сильно ударили по промышленности: Россия подсчитала ущерб от санкций

12,6 т.
Сильно ударили по промышленности: Россия подсчитала ущерб от санкций

В России подсчитали, что ущерб от международных санкций на конец 2018 года составил $6,3 млрд.

Как передает ТАСС, таким образом в Минэкономразвития РФ оценили предполагаемые убытки от ограничительных мер. Речь идет об антидемпинговых пошлинах, лицензировании, квотах, технических барьерах, санитарных и фитосанитарных мерах, а также санкциях.

Наибольший ущерб приходится на ограничения, введенные странами ЕС: он составляет $2,42 млрд. На втором месте находятся меры со стороны США — почти $1,17 млрд, а на третьем — ограничения Украины — $775 млн.

Причем ЕС также является лидером по количеству введенных ограничений — 25, Украина ввела 22. Третье место по числу ограничительных мер заняла Индия — 16, а США оказались только на шестом месте с девятью ограничениями. На конец 2018 года в отношении РФ были введены 159 ограничительных мер 62 странами.

Читайте: Новый удар США: Россия попыталась спасти фондовый рынок

Более всего от ограничительных мер пострадала металлургическая промышленность — нанесенный ей ущерб оценивается более чем в $3,99 млрд. На втором месте — сельскохозяйственная промышленность, понесшая ущерб в $1,1 млрд, на третьем оказалась химическая промышленность — $640,7 млн. Заметный ущерб ограничительные меры против России нанесли также автомобильной промышленности — $306 млн.

Сильно ударили по промышленности: Россия подсчитала ущерб от санкций

Как сообщал OBOZREVATEL, совет министров ЕС 18 февраля одобрил новый пакет санкций против РФ за ее агрессию в отношении Украины на Азове. В результате Евросоюз (с учетом ранее принятых мер) ввел сразу три санкционных пакета против Кремля.