УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Штрафов не будет": озвучены новые правила проверки бизнеса

33,4 т.
'Штрафов не будет': озвучены новые правила проверки бизнеса

В Украине бизнес больше не будут штрафовать за мелкие нарушения трудового законодательства при первой проверке.

В том случае, если нарушение можно будет быстро устранить, предприниматели получат лишь предписание от инспектора, сообщает UBR.

"Например, есть проверки по трудовым книжкам, которые уже сейчас правительство планирует перевести в электронный вид. Это же касается мелких нарушений по выплате заработных плат, предоставления отпусков", – сообщил глава Государственной службы по вопросам труда Роман Чернега.

Читайте: Штрафы для бизнеса и кэшбек за жалобы: что поддержала "Слуга народа"

"Если в течении, например, 10 дней работодатель устранит такое мелкое нарушение, то штрафа не будет. Раньше штрафовали на несколько тысяч гривен. В первую очередь, такие послабления направлены на то, чтобы избавить мелкий и средний бизнес от лишних финансовых трат", – добавил он.

В то же время в ведомстве отметили, что исключение составят случаи, когда люди не оформлены на предприятии. Тогда такие фирмы будут сразу штрафовать.

Соответствующие нововведения содержатся в постановлении правительства №823 от 21 августа, которые регулируют процедуру проведения инспекций.

Документ вступил в силу и в сентябре Государственная служба по вопросам труда начала проверки.

"Штрафов не будет": озвучены новые правила проверки бизнеса

Как сообщал OBOZREVATEL, 18 сентября народные депутаты от фракции "Слуга народа" поддержали законопроект №1080 об уменьшении давления на бизнес.

Главные нововведения:

  • фиктивное предпринимательство (когда создают предприятия для прикрытия другой деятельности) больше не считается уголовным преступлением;

  • из Уголовно-процессуального кодекса Украины убрали норму, согласно которой правоохранители занимались расследование фиктивного предпринимательства.