УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шок от российских цен": Крыму предрекли резкое подорожание продуктов

12,1 т.
'Шок от российских цен': Крыму предрекли резкое подорожание продуктов

В оккупированном Россией Крыму стоимость минимального набора продуктовой корзины выросла почти на 8%.

При этом эксперты отмечают, что в скором времени стоимость продуктов на полуострове вырастет еще сильнее, сообщает "Крым.Реалии".

Эксперт рынка продовольственных товаров в Крыму Андрей Александров считает, что росту цен поспособствуют проседание курса рубля, повышение с 1 января ставки НДС, а также неурожай отдельных овощных культур и пшеницы.

Читайте: ‘’Путин, помоги!‘’ В Крыму показали, как Россия убивает малый бизнес

"Цены будут повышаться в той или иной пропорции. Кто-то говорит о 10% на своем рынке, кто-то – о 15%. Соответственно, с мультипликатором розницы – это будет 12-18%", – прогнозирует Александров.

При этом руководитель Международной конфедерации обществ защиты прав потребителей из России Дмитрий Янин подчеркнул, что крымчане особенно остро ощутили на себе рост цен после 2014 года.

"С 2015 года Крым испытал самый большой шок в части цен – их приведение к средним по России население ощутило на своей шкуре. До этого на полуострове было примерно на 15% дешевле жить, чем в среднем по России, потом все сравнялось, и в конце концов там стало дороже жить, чем в Краснодаре и других южных городах. Крым испытал ценовой шок", – добавил Янин.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине рассказали о серьезных проблемах Крыма.