УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шесть энергокомпаний подали иски за долги "Укрэнерго"

1 минута
10,9 т.
Укрэнерго

Сразу 6 крупных производителей электроэнергии подали судебные иски о взыскании более 3,5 млрд грн долга с НЭК "Укрэнерго".

Об этом свидетельствуют определения Хозяйственного суда Киева, обнародованные в Едином госреестре.

По данным судебного портала, иски поданы НАЕК Энергоатом, ООО "Мегатрейдинг", ООО "ДТЭК Энерго", ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5" и КП "Киевтеплоэнерго".

Этот долг в основном возник за работу на балансирующем рынке, который НЭК "Укрэнерго" накопил перед генерацией в отопительный сезон 2020-2021 годов.

Согласно судебным документам "Укрэнерго" должно 2,4 млрд грн ТЭС "ДТЭК Энерго", 887 млн грн. "Киевтеплоэнерго", 185 млн за "Харьковской ТЭЦ-5".

При этом суммарный долг "Укрэнерго" небалансы и балансирующий рынок, по данным самой компании, составляет 10,1 млрд грн.

Ранее агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на гендиректора "ДТЭК Энерго" Ильдара Салеева сообщало, что долги "Укрэнерго" возникли в период октября 2020 – февраля 2021 г. и по своему объему соизмеримы с затратами компаний на ремонтные кампании в рамках подготовки к отопительному сезону.

"Этот долг несет в себе риск для нашей ремонтной кампании. Мы запланировали 2,4 млрд грн вложить в ремонты. Нам уже нужно готовить оборудование к следующему осенне-зимнему периоду, чтоб избежать аварийности", – сказал гендиректор "ДТЭК Энерго", в интервью "Интерфакс-Украина".

Он пояснил, что сверх коммерческого графика отвечая на команды НЭК "Укрэнерго" ТЭС произвели около 500 млн кВт-ч, для чего пришлось в том числе жечь дефицитный уголь.

"Мы поддержали энергосистему в отопительный сезон, когда был дефицит мощностей, при этом имеем долг, перспектива погашения которого не ясна. Только за январь 2021 года долг вырос на 1 млрд грн", – разъяснил Салеев.

Напомним, что по итогам 2020 г. ГП "Укрэнерго" стала самой убыточной госкомпанией с убытком в 27,5 млрд грн. Среди основных причин падения прибыльности эксперт называют решения НКРЭКУ, когда летом 2020 г. АМКУ обвинил регулятора в искажении конкуренции и ручном управлении рынком.