УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сговор в тендере: АМКУ взялся за Шулявский мост

11,3 т.
Сговор в тендере: АМКУ взялся за Шулявский мост

В Киевском областном территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины открыли дело по признакам антиконкурентных согласованных действий во время проведения тендера на ремонт Шулявской развязки в Киеве.

Победителем тендера стала компания "Северо-украинский строительный альянс", связанная с народным депутатом и известным столичным застройщиком Максимом Микитасем, сообщает "Радио Свобода".

"Уже сегодня можно говорить о наличии признаков нарушения компаниями-победителями тендера ст. 6 Закона Украины "О защите экономической конкуренции". Мы видим в этой истории искажение результатов тендера в результате антиконкурентных согласованных действий, и именно поэтому открываем дело", – заявил глава Киевского территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий.

Читайте: Реконструкция Шулявского моста: как изменится движение

По его словам, ведомство обратило внимание на разницу между предложениями финалистов тендера ООО "Спецстрой-плюс" и ООО "Северо-украинский строительный альянс", которая составила всего 1 тыс. гривен, а также на поддельный отзыв-рекомендацию "Спецстрой-плюс" об успешном выполнении похожего ремонта. Кроме того, две другие компании к аукциону вообще не допустили по ряду несоответствий в документах.

Сговор в тендере: АМКУ взялся за Шулявский мост

В Антимонопольном комитете обнаружили, что IP-адреса, с которых компании-финалисты конкурса выходили на аукцион, принадлежат одному провайдеру. Также фирма "Спецстрой-плюс" предоставила победителю беспроцентную финансовую помощь в размере 5 млн гривен со сроком возврата до 2023 года.

Сговор в тендере: АМКУ взялся за Шулявский мост

Хмельницкий отметил, что в случае принятия решения о сговоре между компаниями "Спецстрой-плюс" и "Северо-украинский строительный альянс" фирмы будут оштрафованы до 10% от своего дохода за прошлый год. Также на три года им запретят участвовать в закупках, однако отменить действующий тендер на ремонт развязки АМКУ не сможет.

Ранее OBOZREVATEL писал о скандале вокруг тендера на проведение ремонтных работ на Шулявском мосту.