УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сделки срываются: Орешкин сообщил о проблемах российских олигархов

Сделки срываются: Орешкин сообщил о проблемах российских олигархов

Российские олигархи из "кремлевского доклада" США не будут высказывать претензии президенту страны Владимиру Путину.

Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

По его словам, в свое время Путину удалось перекупить "элиты – региональные, медийные, силовые и, конечно, бизнес-элиты" и обеспечить их консенсус.

Читайте: Санкции ЕС и США против России ударили по всемирно известному концерну

В частности, после прихода Путина к власти у "среднего и даже более низкого уровня начальника появился дом на берегу красивой реки, появился зарубежный счет с миллионами долларов, возможность обучать детей в Сорбонне или в Массачусетском технологическом университете, они ощутили совершенно резкий прирост материального благосостояния", - рассказал политолог.

По этой причине "они с радостью поддерживали, с одной стороны, рыночную экономику, а с другой, модель государственного капитализма".

Тем не менее, "сейчас проблема в том, что и благодаря санкциям, и благодаря избыточной вертикализации, которая душит конкуренцию, эффективность этой модели начинает отставать, и те же самые люди, в частности, так называемые олигархи, начинают понимать, что эта модель ограничивает их возможности развивать бизнес", - признал Орешкин. "Они первыми ощутили на себе неудобство этого санкционного списка - у них срываются сделки, они ощущают жесткий контроль за своими финансовыми схемами", - добавил он.

Читайте: "Это катастрофа": российской экономике спрогнозировали крах из-за санкций США

В то же время политолог не сомневается: "Прямо протестовать или предъявлять претензии Путину они не посмеют".

По его мнению, причина проста: они осознают, что лучше потерять часть, чем потерять всё. "Логика путинского консенсуса основана на следующем: да, вы теряете какую-то часть своих доходов, условно говоря, треть. Но ведь две трети у вас остаются. А если ты выступишь против Путина, ты потеряешь все. Так что, когда люди оказываются перед выбором – потерять часть или потерять все – они, конечно, выбирают часть. Поэтому ссориться с Путиным они не хотят", - пояснил Орешкин.

Как писал "Обозреватель", ранее стало известно о том, что активы российских миллиардеров, попавших в "кремлевский список" США, за день подешевели на $1,1 млрд.