УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине разоблачили незаконную налоговую схему на 2 млрд грн убытков ежемесячно

16,9 т.
  • В Украине действовала схема которая наносила ущерб государству на 2 млрд гривен ежемесячно

  • СБУ, Офис генпрокурора, Государственная налоговая служба и Госфинмониторинг заблокировали схему

  • Задействованы были в общем почти 400 субъектов хозяйственной деятельности

СБУ разоблачила противоправную налоговую схему

В Украине блокировали действующую в ГНС налоговую схему, которая наносила ущерб государству на 2 млрд гривен ежемесячно.

Спецоперацию по разоблачению противоправного механизма формирования сумм налоговых кредитов по НДС провела Служба безопасности совместно с Офисом генпрокурора, Государственной налоговой службой и Государственной службой финансового мониторинга, сообщается на сайте СБУ.

Уточняется, что схема существовала в 2019-2020 годах. По версии следствия, в оборудке были задействованы должностные лица Государственной фискальной службы, ее региональные подразделения и транзитно-конвертационных группы. В общем – почти 400 субъектов хозяйственной деятельности.

Для махинаций использовалось в том числе вмешательство в работу информационно-телекоммуникационных систем для искажения процессов обработки информации.

В результате более 120 обысков правоохранители изъяли документы, компьютерную технику, флешки и печати около 60 предприятий, которые были задействованы в схеме, а также 1,5 млн грн наличными. На банковские счета этих предприятий наложены аресты на сумму более 100 млн грн. Кроме того, заблокированы средства на счетах плательщиков в системе электронного администрирования НДС на общую сумму 587 млн грн.

ssu.gov.ua

В рамках уголовного производства было объявлено подозрение лицу, осуществившему незаконное вмешательство в работу информационно-технических систем.

В отношении основателя трех предприятий, задействованных в схеме, по ч. 2 ст. 205-1 УК Украины начато расследование. Сумма ущерба, нанесенного государству с использованием данных учреждений, составляет 100 млн грн.

ssu.gov.ua
ssu.gov.ua

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • НАБУ 12 июня задержало нескольких человек, в том числе первого заместителя начальника Главного управления Государственной налоговой службы Киева Николая Ильяшенко, при передаче взятки в размере $6 млн.