УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самую популярную услугу Минсреды можно получить онлайн

1 минута
375
Самую популярную услугу Минсреды можно получить онлайн

Правительство перевело в электронный формат самую популярную услугу Минсреды – получения вывода о трансграничной перевозке отходов, включенных в Зеленый перечень. Соответствующий порядок реализации экспериментального проекта по предоставлению таких выводов в электронной форме утвердил Кабинет Министров. Об этом сообщается на сайте Минокружения.

В министерстве отмечают, что теперь субъектам хозяйствования не нужно тратить время на поездки в Минокружение. Они смогут пройти административную процедуру онлайн и получить электронный вывод, имеющий одинаковый статус с бумажным вариантом. При этом сроки рассмотрения их обращений будут втрое сокращены – с 30 до 10 дней.

"Алгоритм получения услуги стал максимально простым: заявитель авторизуется в "ЭкоСистеме" через государственный сервис id.gov.ua и подает заявку. Интегрированные справочники не позволят ошибиться при заполнении форм или подать неполный пакет документов. По сгенерированному QR-коду можно будет проверить наличие вывода и воспользоваться им с мобильного телефона", - отметил и. Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

По его словам, министерство стремится, чтобы в дальнейшем перевозчики вообще не получали бумажных документов, только запись в электронном реестре, а сотрудники таможни могли сгенерировать из реестра QR-код со всей необходимой информацией.

Напомним, ежегодно в Минокружение поступает более 5 тыс. обращений по получению заключения о трансграничной перевозке отходов Зеленого перечня. Этот вывод выдается при ввозе/вывозе через границу отходов, безопасных для людей и окружающей среды. Это товары и вещества, уже бывшие в употреблении (одежда секонд-хенд, макулатура, б/у шины для автомобилей и т.п.).

В марте этого года Минокружение презентовало новый сервис на ЭкоСистеме, позволяющий перевозчикам получить заключение онлайн.