УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Рюкзаки Авакова": суд вынес важное решение по экс-замглавы МВД

10,6 т.
'Рюкзаки Авакова': суд вынес важное решение по экс-замглавы МВД

Апелляционный суд Киева снял арест с недвижимости бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, которого подозревает НАБУ по делу закупки рюкзаков для Национальной гвардии.

Об этом сообщает "Слово и дело".

В частности, арест был снят с квартиры и двух жилых домов Чеботаря. Также судьи направили ходатайство на повторное рассмотрение судом первой инстанции.

Читайте: Рюкзаки Авакова: суд принял решение по друзьям сына министра

Апелляционный суд Киева мотивировал данное решение тем, что в соответствии со ст. 108 УПК Украины во время заседания ведется журнал судебного заседания. Однако, в материалах уголовного дела он отсутствовал, как и технический носитель, на котором зафиксировано судебное заседание.

Данный инцидент является основанием отмены решения судьи с назначением нового рассмотрения в суде первой инстанции.

В то же время в результате повторного рассмотрения ходатайства детективов Национального антикоррупционного бюро суд может вновь возобновить арест недвижимости.

Напомним, 31 октября 2017 года НАБУ провело обыски у сына министра внутренних дел Александра Авакова по подозрению в соучастии в растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для нужд МВД.

Кроме Авакова-младшего по данному делу были задержаны его бизнес-партнер Владимир Литвин и экс-заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь.

Как сообщал "Обозреватель", 1 ноября 2017 года суд отпустил всех фигурантов дела под личное обязательство.