УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рудык: махинации со средствами "зеленых" инвесторов – одна из причин политического кризиса в Украине

1 минута
11,1 т.
Рудык: махинации со средствами 'зеленых' инвесторов – одна из причин политического кризиса в Украине

Скандал по блокированию выплат средств производителям "зеленой" энергии критически повлиял на репутацию Украины и стал одной из причин политического кризиса в стране.

Об этом заявила глава партии "Голос" Кира Рудык в эфире программы "Хард из Влащенко" на канале Украина 24.

"Как страна мы имеем вес, только когда держим слово. В этом же самая большая проблема власти. Почему сейчас и в коалиции проблемы, и с партнерами? Потому что власть не держит слово. Она не держит слово повсюду. И в политических переговорах, и в бизнесе и во взаимодействиях с международными партнерами. Как вообще они надеются, что это дальше будет работать?", — отметила она комментируя скандал с выплатами "зеленым" инвесторам.

По словам Рудык, невыплата долгов "зеленым" производителям электроэнергии критически повлияла на репутацию страны. В целом же ситуация с несоблюдением обещаний, в том числе из-за махинации со средствами "зеленых", уже привела к политическому кризису в стране.

"Я уверена, что сейчас уже начавшийся политический кризис как раз из-за того, что власти не держат слово, когда они должны это делать", — добавила глава партии "Голос".

Напомним, 13 ноября правительство заблокировало выплату долгов перед "зелеными" инвесторами из средств целевых "зеленых" еврооблигаций под государственные гарантии.

15 ноября выплаты получили все компании, кроме одной – ДТЭК ВИЭ.

ДТЭК сообщил западным кредиторам о дискриминационных действиях украинского правительства и потребовал провести расследование махинаций при распределении средств еврооблигаций.

Инвестиционная компания Dragon Capital сообщила, что политическая дискриминация отдельных компаний при выплате средств целевых "зеленых" еврооблигаций подрывает доверие инвесторов к правительству Украины и приведет к негативной реакции на долговые обязательства украинских компаний.

В аналитическом отчете инвестиционной компании Concorde Capital говорится, что попытка властей давить на ДТЭК невыплатой еврооблигаций является необдуманным решением и будет иметь негативные последствия для Украины на внешних финансовых рынках.