УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РосСМИ заявили о запуске конкурента украинского завода "Мотор Сич"

РосСМИ заявили о запуске конкурента украинского завода 'Мотор Сич'

Российские СМИ сообщили о создании собственного вертолетного двигателя, который заменит силовые агрегаты производства украинской компании "Мотор Сич".

Как отмечают авторы публикаций, этот шаг позволит России не только полностью отказаться от двигателей украинского производства, но и занять место "Мотор Сич" в международных проектах в авиационной отрасли.

"ПАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" открыла новый центр по производству узлов вертолетных двигателей. На данный момент это самое крупное в России профильное производство. В его создание было вложено порядка 9 млрд рублей. Запущенный гигантский завод можно назвать приговором для украинского завода "Мотор Сич", с которым ранее приходилось сотрудничать российским специалистам", – сообщил ведущий российского YouTube-канала "Правый берег".

"Мотор Сич" достаточно долго существовал без поддержки со стороны Российской Федерации, постепенно разрушаясь. Надежды на спасение предприятия Китаем также не велики", – считает автор российского YouTube-канала "Правый берег", намекая на инициированный украинской Службой безопасности арест акций компании, который в течение трех лет довел "Мотор Сич" до плачевного экономического состояния, потери рынков сбыта и невозможности поиска новых партнеров для замещения поставок в РФ, которые официально прекратились с 2014 года.

Этот же арест акций не позволяет китайским инвесторам приступить к управлению предприятием и возродить деятельность украинского флагмана авиационного двигателестроения.

Агентство Rusonline посвятило открытию нового производства большой материал с завода в Уфе, в котором раскрывает множество деталей.

"Новая промышленная площадка ориентирована на выпуск узлов серийных и перспективных вертолётных двигателей в классе мощности до 5 тыс. л.с. – ВК-2500, ТВ3-117, ВК-650В, ВК-1600В для гражданских и боевых вертолетов, в том числе машин самой массовой в мире серии Ми-8/17, ударных Ми-28 и Ка-52, а также многоцелевых Ка-226Т и Ка-62. ВК-2500 создан на смену вертолетному двигателю ТВ3-117 производства "Мотор Сич", – пишет издание.

Журналисты отмечают, что импортозамещение подразумевает, что Россия будет использовать аналоги двигателей украинского производства, а необходимость поставок с "Мотор Сич" совершенно отпадает.

"Уже в следующем году завод в Уфе должен выйти на проектную мощность и выпустить около 350 мотокомплектов за 12 месяцев", – говорится в материале.

Как сообщалось, в Шевченковском районном суде столицы и Киевском апелляционном суде рассматриваются ходатайства компаний-акционеров ПАО "Мотор Сич" о снятии ареста с акций компании. Невозможность получить реестры акционеров полностью заблокировало управление компанией, поскольку невозможно созвать собрание акционеров для определения стратегических вопросов деятельности компании, ее хозяйственной деятельности. Как следствие, показатели ПАО "Мотор Сич" стремительно ухудшаются: за период действия ареста акций в разы сократились доходы компании, она оказалась на грани банкротства, тысячи сотрудников потеряли рабочие места.

В то же время судьи не усматривают в происходящем вокруг ПАО "Мотор Сич" "государственных интересов", и отказываются вызывать на заседания представителей государства, чтобы дать им возможность обосновать свою позицию по поводу ареста акций компании и блокирования ее деятельности.