УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию ждет рекордное падение рубля: скупают доллары

33,5 т.
Россию ждет рекордное падение рубля: скупают доллары

Минфин РФ направит на закупку иностранной валюты с 8 ноября по 6 декабря рекордную сумму — 525,8 млрд рублей. Россия намерена конвертировать прибыль от реализации нефтегазового сырья в более надежную твердую валюту. Избыток валюты приведет к дальнейшему ослаблению рубля.

Соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства, пишет lenta.ru.

Объем дополнительных нефтегазовых доходов в ноябре ожидается на уровне 513,8 млрд рублей. Еще 12 млрд рублей — разница между фактически полученными и ожидаемыми доходами в октябре. Минфин будет закупать валюту ежедневно с 8 ноября по 6 декабря на сумму 25 млрд рублей.

Таким образом, финансовое ведомство РФ установит новый рекорд по объему закупки валюты — в октябре этот показатель был равен 475 млрд рублей. В сентябре Минфин закупил валюты на 426,9 млрд рублей.

Читайте: Падение рубля в России: новые санкции все разрушат

Закупками валюты в России занимается Центробанк. Он приобретает ее на валютной секции Московской биржи. В сентябре регулятор отказался от таких операций из-за слишком сильных скачков курса рубля — закупка валюты создает спрос на нее и еще больше ослабляет рубль.

Как сообщал в блоге на OBOZREVATEL российский экономист Дмитрий Некрасов, в России рубль упадет к концу года еще на 10% из-за новых санкций США. В октябре 2018-го на торгах на Московской бирже было зарегистрировано рекордное падение рубля по отношению к доллару и евро.