УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию заставят заплатить за восстановление Украины, – президент Польши

Дуда осуждает РФ

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что "глубоко верит", что Россию заставят заплатить за восстановление Украины. При этом политик добавил, что РФ, вероятно, добровольно от такого шага может отказаться.

"Мы глубоко верим, что международное сообщество заставит Россию внести вклад в восстановление того, что было разрушено в Украине", – процитировало издание ТВН24 президента Польши. Такое заявление он сделал во время рабочего визита в Эстонию, где он встретился со своим коллегой Аларом Карисом. На встрече лидеры обсудили российскую агрессию против Украины.

Отметим, российские оккупанты за время полномасштабной войны разрушили дома и квартиры украинцев на общую сумму в $31 млрд. При этом общие потери экономики, с учетом поврежденной инфраструктуры, составляют $564-600 млрд.

От разрушений жилищного фонда больше всего пострадали такие города как Мариуполь, Харьков, Чернигов, Сумы и Рубежное. Об этом свидетельствует анализ, который осуществляется в рамках проекта "Россия заплатит" командой KSE Institute (аналитическое подразделение Киевской школы экономики) при поддержке Офиса Президента Украины, Министерства экономики, Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерства инфраструктуры.

Как сообщал OBOZREVATEL, восстановление Украины может быть осуществлено за счет замороженных активов России – агрессор должен платить за развязанную им войну. В Канаде уже подготовились передать Украине замороженные российские активы. Для этого их нужно будет конфисковать, что требует изменений в законодательстве страны. Канада станет первой страной G7, которая примет такое решение. США тоже готовы к таким шагам.