УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа

61,8 т.
Суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа

Апелляционный суд Гааги обязал Российскую Федерацию выплатить более 50 млрд евро бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС.

Таким образом, отменено решение окружного суда, которое сняло с Москвы обязательства по выплате соответствующих средств. Об этом свидетельствуют материалы, опубликованные на сайте суда.

В частности, в 2014 году международный арбитраж постановил, что Россия должна выплатить миллиарды долларов в качестве компенсации ущерба бывшим акционерам нефтяной компании.

Читайте: ЕСПЧ не указ: Россия сама себе разрешила не платить €1,9 млрд по делу ЮКОСа

Позже Москва потребовала в окружном суде Гааги отменить это решение, и суд поддержал российскую сторону.

"Однако апелляционный суд Гааги постановил, что вынесенный ранее вердикт является ошибочным. Это значит, что решение международного арбитража вновь вступает в силу", – говорится в сообщении.

В то же время у России остается возможность обжаловать это решение в Верховном суде Нидерландов.

Так называемое дело ЮКОСа было возбуждено в 2003 году. В 2005 году суд признал главу нефтяной компании Михаила Ходорковского виновным в мошенничестве и неуплате налогов и приговорил его к 9 годам лишения свободы.

В 2007 году ЮКОС был признан банкротом, в ходе распродажи большая часть его активов досталась "Роснефти". Еще до банкротства главный актив ЮКОСа – "Юганскнефтегаз" был арестован за долги компании и продан с молотка. Впоследствии "Юганскнефтегаз" тоже достался "Роснефти".

В 2010 году Ходорковского приговорили к 14 годам лишения свободы по второму делу ЮКОСа о хищении нефти.

Суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • 23 марта 2016 года стало известно, что российские правоохранительные органы якобы получили доказательства незаконности приобретения топ-менеджерами ЮКОСа акций.

  • Это может стать поводом для предъявления новых обвинений Михаилу Ходорковскому и другим бывшим совладельцам нефтяной компании.