УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия ввела санкции против ЕС

29,6 т.
  • Кремль расширил список чиновников ЕС, которым запрещен въезд в Россию

  • Это ответ на продолжение Евросоюзом санкций, связанных с агрессией России против Украины

  • В Кремле считают, что Европа наказала Россию "под надуманными предлогами"

Россия ввела санкции против ЕС

Россия ввела ответные санкции против Европейского Союза. Они касаются запрета въезда на территорию РФ ряда чиновников.

Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства иностранных дел РФ в среду, 23 сентября.

Это ответ на санкции, которые в ЕС ввели в защиту Украины. В Кремле считают, что Россию наказали "под надуманными и порой абсурдными предлогами".

"В ответ на действия Европейского Союза российской стороной принято решение о расширении ответного списка представителей стран-членов и институтов ЕС, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации. Число фигурантов российского списка доведено до паритетного с имеющимся списком Евросоюза", – сказано в заявлении.

Российский МИД направил ноту в представительство ЕС в России, которая информирует об этом шаге. "В случае продолжения Евросоюзом конфронтационной линии оставляем за собой право на применение соответствующих мер", – заявили в Кремле.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Дипломатические и экономические санкции против России и ряда российских чиновников и политиков были введены вскоре после аннексии Крыма.

  • США и ЕС создали свои санкционные списки российских лиц, причастных к аннексии Крыма. Зарубежные активы этих персон были заморожены, а их право на въезд в Америку и Европу ликвидировано.

  • С тех пор новые санкции против России вводились США и ЕС регулярно – после начала войны на Донбассе, после катастрофы малайзийского "Боинга777" рейса МН17. Позднее к ним присоединились как страны Большой семерки, так и страны-партнеры Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки, а также НАТО.

Санкции ЕС против России включали в себя, среди прочего, запрет инвестиций в российские проекты, запрет на продажу в Россию военных товаров и товаров двойного назначения.

Также против России действуют такие санкции:

  • ограничение доступа к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для пяти основных государственных финансовых институтов и их контрольных дочерних компаний, созданных за пределами ЕС, а также для трех крупнейших российских энергетических и трех оборонных компаний;

  • запрет на экспорт и импорт оружия;

  • запрет на экспорт товаров двойного назначения для военных целей или конечных потребителей в России;

  • ограничение доступа России к некоторым чувствительным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи и разведки нефти.

Евросоюз в четверг, 10 сентября, официально продлил на шесть месяцев санкции против 175 человек и 44 организаций, причастных к подрыву территориальной целостности Украины.