УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия – спонсор терроризма: в США рассказали о новом ударе по Путину

Россия – спонсор терроризма: в США рассказали о новом ударе по Путину

Соединенные Штаты готовят законопроект о новых санкциях против Российской Федерации, который требует свести в единую систему все уже введенные ранее ограничительные меры.

Документ содержит крайне жесткое предложение по рассмотрению США вопроса о признании РФ государством, спонсирующим терроризм, сообщает "Коммерсант".

"С одной стороны, эта формулировка выглядит как предварительная заявка на кампанию в ООН по исключению России из числа постоянных членов Совета Безопасности, с другой стороны, гораздо более прагматична: именно под этим флагом с 1983 года вводились усиленные антииранские санкции", – говорится в сообщении.

Читайте: США взялись за друга Путина из-за Крыма

Подготовленный сенаторами текст также адресован к президенту Дональду Трампу, которого призывают поддержать усилия по противодействию вмешательству со стороны РФ в деятельность госучреждений США и демократические процессы в стране.

Еще одно пожелание – публично потребовать от российского правительства вернуть Крым под контроль Украины, а также призвать отказаться от поддержки насилия на Донбассе со стороны сепаратистов. В этом пункте речь также идет об оккупации и поддержке сепаратистов на территориях Грузии и Молдовы.

В целом законопроект предусматривает объединение всех вводившихся отдельными актами антироссийских санкций в единый механизм. Для координации этого процесса предлагается ввести "Санкционный координационный офис", а также создать "Национальный объединенный центр для ответа на гибридные угрозы", задачей которого будет системная борьба с попытками влияния Российской Федерации в мире и в США.

В экономической части документа говорится о требовании запрета на операции в США и замораживание активов семи российских банковских структур, уже находящихся в санкционном режиме, в том числе Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Промсвязьбанка. Это будет означать невозможность для этих финучреждений стандартных долларовых расчетов через корсчета в банках США. Также текст содержит запрет на операции с российским госдолгом со сроком обращения более двух недель.

Читайте: В США рассказали о судьбе санкций против России

Кроме того, сенаторы предлагают сократить сроки отчетов по исполнению санкций, в течение 60 дней после принятия законопроекта обновить "кремлевский список", а также начать практическую работу по поиску активов и личного состояния в мире президента России Владимира Путина.

В законопроекте также поддерживается идея создания в Госдепе офиса по вопросам киберпространства и цифровой экономики. Авторы предлагают ввести санкции в отношении россиян, задействованных в злонамеренной деятельности в киберпространстве, принять акт о предотвращении международной киберпреступности, а также внести в уголовное законодательство США поправки, которые позволят предъявлять федеральные обвинения лицам, причастным к атакам на критическую инфраструктуру и системы, связанные с выборами.

Напомним, 6 апреля США внесли в санкционный список семь российских бизнесменов и 17 высокопоставленных чиновников, а также 14 компаний.

Как сообщал OBOZREVATEL, позже Государственная дума России проголосовала за поправки в Уголовный кодекс РФ, устанавливающие ответственность за исполнение санкций иностранных государств на территории страны, а также приняла законопроект о противодействии американским санкциям.