УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пообещала сохранить транзит газа через Украину после 2019 года

12,0 т.
Россия пообещала сохранить транзит газа через Украину после 2019 года

Глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак заверил вице-председателя Европейской комиссии Мароша Шефчовича в готовности сохранить транзит газа через Украину после 2019 года.

"Он (Новак. – Ред.) выразил готовность России осуществлять бесперебойные поставки природного газа в Европу через Украину после 2019 года", – сообщила представительница ЕК Анна-Кайса Итконен по итогам их телефонного разговора, передает ТАСС.

По ее словам, Шефчович акцентировал внимание на необходимости сохранения коммерчески выгодных объемов газа, которые поставляются по украинскому маршруту.

Читайте: Финляндия выдала итоговое разрешение на строительство газопровода Путина в обход Украины

"Он также вновь заявил о необходимости поиска решений в соответствии со Стокгольмском арбитражем и готовности взаимодействовать с обеими сторонами как на двусторонней, так и на трехсторонней основе", – сообщила Итконен.

Представительница Еврокомиссии отметила, что в этом контексте после двусторонней встречи российского монополиста "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" могут состояться дальнейшие контакты.

Напомним, ранее Порошенко предостерег Германию от участия в проекте строительства трубопровода "Северный поток-2". Он предложил в качестве альтернативы модернизацию транзитного газопровода, проходящего через территорию Украины.

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что немецкая сторона считает важным сохранение транзита газа через территорию Украины.