УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС выдали итоговое разрешение на строительство газопровода Путина в обход Украины

24,8 т.
В ЕС выдали итоговое разрешение на строительство газопровода Путина в обход Украины

Финляндия выдала итоговое разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2", с помощью которого Россия намерена поставлять газ в Европу в обход Украины.

"Компания Nord Stream 2 AG получила второе разрешение, необходимое для строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток‑2" в финской исключительной экономической зоне и завершила процесс получения разрешений в Финляндии", – говорится на сайте оператора российского проекта.

Разрешение было выдано Региональным административным агентством Южной Финляндии в соответствии с законом о воде. Первое разрешение правительства Финляндии на строительство газопровода в финской исключительной экономической зоне было получено на прошлой неделе.

Читайте: Украина на это не пойдет: в Кабмине ответили "Газпрому"

В частности, власти Финляндии утвердили детальный план строительства и эксплуатации 374-километровой секции газопровода "Северный поток‑2", общая протяженность которого составит около 1230 км.

Напомним, ранее Порошенко предостерег Германию от участия в проекте строительства трубопровода "Северный поток-2". Он предложил в качестве альтернативы модернизацию транзитного газопровода, проходящего через территорию Украины.

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что немецкая сторона считает важным сохранение транзита газа через территорию Украины.