УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резкий скачек цены на газ в Украине: названы сроки

11,9 т.
Резкий скачек цены на газ в Украине: названы сроки

Украинское правительство до сентября решит вопрос с приведением цен на газ для населения к уровню импортного паритета.

Такое мнение озвучил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

Как пояснил он "Апострофу", договориться с Международным валютным фондом (МВФ) о финансировании Украине необходимо до августа, когда сотрудники фонда традиционно уходят в отпуск.

"До конца года времени у правительства нет, поэтому они будут вынуждены все решить до сентября или в самом начале сентября. До конца года правительство без транша МВФ просто не протянет", - сказал эксперт.

Читайте: В Украине объяснили, почему необходимо повысить цены на газ

Он также подчеркнул, что задержки с выплатой пенсий, которые наблюдались ранее в этом месяце, вызваны проблемами с перекрытием дефицита бюджета без транша МВФ.

Президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар также считает, что отсутствие договоренностей с МВФ по газу может привести к серьезным проблемам для Украины.

По словам эксперта, помимо прочих рисков не повышение цены на газ может привести к существенному снижению курса национальной валюты.

Как сообщал OBOZREVATEL, 26 июля на заседании Кабинета министров не приняли решение о повышении цены на газ для населения. До 1 сентября 2018 года она останется на прежнем уровне - 6 958 гривен за тыс. куб. м.