УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рева разнес успех реформ Саакашвили в Грузии

Рева разнес успех реформ Саакашвили в Грузии

Бывший министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что реформы, проведенные Михаилом Саакашвили в Грузии – ложные, а страна после них выглядит "бедной и несчастной".

Так он прокомментировал информацию о том, что третьему президенту Грузии, бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили предложили стать вице-премьером по вопросам реформ, передает "APnews".

"Миф о грузинских реформах для меня рухнул в декабре 2017 года, когда я впервые был в этой стране. Все, что рассказывает Саакашвили о реформах в Грузии, это все ложь. На вид это бедная, совершенно несчастная страна. И собственно результатом всей его деятельности является то, что он сегодня находится в Украине, а не в Грузии", – сказал бывший министр социальной политики.

Рева разнес успех реформ Саакашвили в Грузии

Также он подчеркнул, что примером является Батуми, где построили отель на берегу моря, однако из-за отсутствия государственного управления там нет даже централизованной канализации.

"Это огромный блеф, начиная от Батуми – прекрасные построили на берегу моря отели для отдыха. Только централизованной канализации там нет, все плывет в море, потому что там, где нужно, чтобы было какое-то управление государственное, где должно быть объединение усилий предпринимателей, там государственная власть не достигла успехов. Она достигла успехов в рэкете, в государственном рэкете предпринимательских структур, за счет которых наполнялся бюджет. Иначе говоря, "методом Шарикова" – у этих забрать, этим переделить и отдать. Системы местного самоуправления в Грузии нет, системы прозрачных офисов, о которых вы в Украине прекрасно видите и знаете, в Грузии такой системы нет. Они просто взяли и посадили на бюджет пенсионеров, сделали им одинаковую пенсию, которая сегодня на уровне минимальной в Украине, сегодня в Грузии получают все практически граждане", – подчеркнул Рева.

Также, по мнению Ревы, не дала успеха реформа полиции. Хотя коррупция в ведомстве исчезла, состояние регулирования движения на дорогах в Грузии ужасное.

"Реформа полиции, когда в полицейских забрали право составлять протокол, наказывать людей за нарушение правил дорожного движения, они, кроме пожелать хорошей дороги и попросить не нарушать, ничего больше не могут. Так была искоренена коррупция, но если вы посмотрите на то, как осуществляется регулирование движения в Грузии, то вы такой ужас можете только в Африке увидеть. И что касается того, за что его выгнали, хочу напомнить. Говорить по телевидению, как насиловали людей в тюрьмах грузинских при Саакашвили. И он смотрел вся на все это, и ничего не делали, чтобы это прекратить. Если мы хотим такой ужас вернуть в Украину, голосуйте за Саакашвили", – резюмировал Рева.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский считает, что у экс-президента Грузии Михеила Саакашвили есть потенциал для поддержки правительства Украины.

О возможном назначении Саакашвили к Кабмин рассказала заместитель главы фракции "Слуги народа" Евгения Кравчук. По ее словам, сейчас кандидатура обсуждается во фракции. Голосование может быть уже в пятницу, 24 апреля.

Сам Саакашвили отреагировал на новость о своем назначении и заявил, что готов работать и вскоре представит план.