УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ракетный обстрел РФ оставил без света более 2 млн абонентов в Украине: у Зеленского раскрыли детали

2 минуты
224,6 т.
Тимошенко рассказал, сколько абонентов отключили от электросети из-за обстрела РФ

Государство-террорист РФ 22 октября в очередной раз обстреляло ракетами энергетическую инфраструктуру Украины. В результате этого от электросети было отключено более 2 млн абонентов. Однако уже вечером их количество уменьшилось вдвое.

Об этом в эфире телемарафона рассказал заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. Он отметил: российские атаки принесли большие разрушения.

"Действительно большие разрушения. На 11 часов утра было отключено 2 миллиона 700 тысяч абонентов от электроэнергии, и уже в 19 часов эта цифра уменьшилась вдвое", – сказал он.

Ранее же в своем Telegram Тимошенко рассказал, что из-за ракетных ударов от сети было отключено:

  • Хмельницкая область – 672 тыс. абонентов;
  • Николаевская область – 188,4 тыс.;
  • Волынская область – 102 тыс.;
  • Черкасская область – 242 тыс.;
  • Ровенская область – 174,7 тыс.;
  • Кировоградская область – 61,9 тыс.;
  • Одесская область – 10,5 тыс.

"Всего силами ПВО уничтожено 18 ракет. Специалисты сразу начинают ремонтные работы на местах поражения! Свет будет! Не забывайте об экономии!", – добавил Тимошенко.

В субботу, 22 октября, Россия нанесла ракетные удары по украинским городам, в некоторых регионах пропал свет. Это подтвердили представители властей Хмельницкой и Волынской областей.

"Хмельничане, город без света. Просим сделать запасы воды, ведь через час она также исчезнет", – сообщил Хмельницкий городской совет в Telegram.

Сообщил о проблемах с электроснабжением и городской голова Луцка Игорь Полищук. "Прилеты в объект энергетики. Отсутствует электроэнергия в части города. Сделайте запасы воды. На месте работают спасатели. Детали впоследствии", – отметил он.

В свою очередь, председатель Волынской ОГА Юрий Погуляйко вечером 22 октября сообщил, что отдельные районы и общины, где имели место прилеты, временно остаются без электроэнергии и водоснабжения. В частности, в Ковельском районе.

"Работы по восстановлению будут продолжаться до конца суток и в течение завтрашнего дня. В Луцком районе работы будут продолжаться до конца суток и ночью", – рассказал он.

Агрессор также нанес ракетные удары по важным энергетическим объектам в Кропивницком и Головановском районах Кировоградщины. В области уже есть отключение света. Глава ОГА Андрей Райкович в своем Telegram обратился ко всем предприятиям, владельцам крупных торговых объектов, сетям, общепитам, и попросил всех жителей области существенно сократить потребление электроэнергии.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!