УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ряд областей Украины после обстрелов остался без света: в каких регионах будут выключать электроэнергию 22 октября

4 минуты
36,1 т.
В некоторых областях Украины после обстрелов РФ пропал свет

В субботу, 22 октября, страна-террорист Россия в очередной раз нанесла ракетные удары по украинским городам. В некоторых регионах пропал свет. Это подтвердили представители власти.

"Хмельничане, город без света. Просим сделать запасы воды, ведь через час она также исчезнет", – сообщил Хмельницкий городской совет в Telegram.

Сообщил о проблемах с электроснабжением и Луцкий городской глава Игорь Полищук. "Прилеты в объект энергетики. Отсутствует электроэнергия в части города. Сделайте запасы воды. На месте работают спасатели. Детали позже", – отметил он.

Мэр Ковеля (Волынская область) Игорь Чайка призвал запастись водой и зарядить гаджеты. В городе исчезло электроснабжение, но аварийные службы уже работают, написал он в Facebook.

Глава Волынской ОГА Юрий Погуляйко подтвердил, что в отдельных населенных пунктах местами исчезли свет и вода, а также ухудшилась связь. Он отметил, что на месте уже работают все соответствующие службы.

Городской голова Тернополя Сергей Надал написал в Telegram-канале, что в соседних регионах возникли проблемы с электроснабжением. Он призвал граждан подготовить все необходимое на случай аварийного отключения света.

Чем запасаться на случай отключения электроснабжения

Агрессор также нанес ракетные удары по важным энергетическим объектам в Кропивницком и Головановском районах Кировоградщины. В области уже есть отключение света. Глава ОГА Андрей Райкович в своем Telegram обратился ко всем предприятиям, владельцам крупных торговых объектов, сетям, общепитам, и попросил всех жителей области существенно сократить потребление электроэнергии.

Начальник Одесской ОГА Максим Марченко сообщил, что враг нанес два ракетных удара по объекту энергетической инфраструктуры области утром, в результате чего в нескольких населенных пунктах Одесского района нет света. "В настоящее время коммунальные службы и ГСЧС занимаются ликвидацией последствий ударов. "Укрэнерго" и ДТЭК делают все, чтобы в кратчайшие сроки возобновить работу электросетей", – говорится в его сообщении в Telegram-канале.

Также частично отсутствует свет в Мерефянской, Нововодолажской, Дергачевской, Люботинской, Лозовской, Богодуховской, Валковской, Змиевской общинах Харьковской области. "Сегодня враг снова атаковал ракетами энергетические объекты Украины. Пострадали магистральные сети западных регионов. По предварительным данным НЭК "Укрэнерго", масштаб повреждений сопоставим или может превышать последствия атаки 10-12 октября. "Укрэнерго" вынужденно применяет ограничения энергоснабжения в ряде областей, в том числе и нашей – Харьковской", – говорится в заявлении Харьковской ОВА.

Как заявили в НЭК "Укрэнерго", утром, 22 октября, критически увеличилось потребление электроэнергии в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях. Потому была отдана команда на временное ограничение потребления в этих регионах.

"Величина ограничения на данный момент значительно меньше, чем применявшаяся накануне 21 октября. Это необходимо, чтобы уменьшить нагрузку на сети и избежать повторных аварий после того, как электросети были повреждены террористическими ракетными атаками", – отметили в компании.

В "Укрэнерго" добавили, что масштаб повреждений от ракетных обстрелов россиян сопоставим или даже может превышать последствия атаки 10-12 октября. В компании указали, что в настоящее время вынуждены применены ограничения энергоснабжения в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях.

Как впоследствии написали в ДТЭК Киевские региональные электросети, на Киевщине с 8:38 начались стабилизационные отключения света. "Отключение будет происходить для каждого клиента не более 4 часов. Однако оно может повториться в течение суток дня через 4 часа, если Укрэнерго не отменит применение стабилизационных отключений. Например, если ваш дом отключался с 10 до 14 утра, то если стабилизационное отключение будет продолжаться в течение дня, повторное отключение будет с 18:00 до 22:00 и с 02:00 до 06:00", – говорится в заявлении.

Глава Черкасской ОВА Игорь Табурец обратился к гражданам с призывом экономить электроэнергию. "Утром снова критически увеличилось потребление электроэнергии в ряде областей. Среди них и Черкасская. На фоне того, что враг продолжает бить по энергетической инфраструктуре страны. Поэтому в области применены графики аварийных отключений электроэнергии. Из-за попадания ракеты по энергообъекту в соседней области Уманщина без света. Обращаюсь к каждому из вас: максимально экономим электроэнергию", – призвал Табурец в Telegram.

Он добавил, что жители должны иметь в запасе воду и продукты, а также следить за зарядом средств связи. Также нельзя включать обогреватели. Табурец заявил, что ситуация сверхкритическая.

По состоянию на 12:18 уже возобновлено электроснабжение в Ровно. Речь идет о районах Мототрек, Новый Двор, Басов Кут, Юбилейный, сообщил начальник Ровенской областной военной администрации Виталий Коваль в Telegram. При этом мэр города Александр Третяк опубликовал пост с просьбой к ровенчанам не включать электроприборы, кроме зарядных устройств и средств связи.

Как сообщал OBOZREVATEL, 22 октября почти по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Впоследствии жители разных регионов начали сообщать о взрывах, в частности, в Одесской, Хмельницкой, Волынской, Ровенской и Киевской областях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!