УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работа в Польше: названы сложности трудоустройства украинцев

26,8 т.
Работа в Польше: названы сложности трудоустройства украинцев

Вступление с 2018 года в силу новых правил трудоустройства иностранцев в Польше немного осложнит наем польскими работодателями украинских заробитчан.

Об этом в эфире ObozTV заявила директор рекрутинговой компании Надежда Петрученко.

"Будет сложнее, потому что Польша, как и любая другая страна, заинтересована в том, чтобы работодатель брал своих сотрудников из Польши. Чтобы получить разрешение на трудоустройство иностранца, он должен будет показать польской стороне, что не сумел найти этого специалиста на территории страны и поэтому вынужден прибегнуть к использованию рабочей силы из другой страны", - рассказала она.

Читайте: Украинцы под ударом: в Польше началась "охота" за нелегальными работниками

При этом рекрутер отметила, что польскими властями для полного перехода на новые правила предоставили целый год.

"Да, правила вступили в силу, но есть адаптационный период, он будет действовать целый год, чтобы работодатель сумел перестроиться. Соответственно, это не сильно повлияет в этом году. За этот год, конечно же, работодатели перестроятся, и наши граждане перестроятся. И в этом будет только плюс", - считает рекрутер.

Также она добавила, что Варшава испытывает потребность в трудовой силе разного направления.

"Это все рабочие специальности. Не только на сельскохозяйственном рынке, но и на промышленных предприятиях, ритейлах. Но это рабочий класс и это нужно четко понимать. В среднем люди получают 700-900 евро. Это нормально при наличии жилья и другого социального обеспечения" - резюмировала Петрученко.

Как сообщал "Обозреватель", в январе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в стране проживает несколько десятков тысяч беженцев из Украины, хотя также насчитывается более миллиона украинских трудовых мигрантов.