УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путинские дружки паникуют": в России пошли на кардинальные меры из-за США

28,5 т.
'Путинские дружки паникуют': в России пошли на кардинальные меры из-за США

Российские бизнесмены все больше нервничают по поводу скорой публикации перечня “официальных олигархов”, написанием которого занимается Казначейство США, и прямо сейчас пытаются избежать попадания в список и защитить свои активы.

Об этом сообщает FinView.

"Путинские дружки паникуют по поводу американского списка коррумпированных олигархов… Некоторые из этих людей, которые думают, что они, вероятно, окажутся в указанном списке, проводят стресс-тестирование потенциального воздействия на свои инвестиции. Другие – ликвидируют свои активы", – говорится в сообщении.

Читайте: Испугались? Россия пошла на резкие шаги из-за санкций

По словам экс-работника Госдепартамента США Дэна Фрида, российские бизнесмены обратились к бывшим сотрудникам Казначейства и Государственного департамента, имеющим опыт наложения санкций, за помощью, чтобы те помогли им не оказаться в списке.

Кроме того, некоторые российские граждане направили в Вашингтон доверенных лиц, чтобы избежать раскрытия информации о их попытках лоббирования. Однако, поскольку деятельность пророссийских лоббистов, таких как Podesta Group и Пол Манафорт, оказалась приостановлена, многие российские олигархи были отрезаны от услуг торговцев влиянием в Вашингтоне.

“Из-за нервозности, с которой сталкивается российское деловое сообщество, ряд олигархов уже начинают сворачивать свои бизнесы, как будто они уже знают, что будут включены в список,” – заявил глава санкционного подразделения глобальной финансовой компании PricewaterhouseCoopers LLP Дэниел Таннебаум.

Напомним, что первый из семи "кремлевских докладов" администрации США, который содержит детали новых санкций против России, обнародуют 29 января. Отчет должен содержать “индексы коррумпированности" в отношении российских олигархов и любые иностранные активы, которыми они могут владеть.

Как сообщал "Обозреватель", США могут финансово уничтожить "ближний круг" Путина после того, как будет обнародован самый масштабный доклад об "индивидуальных санкциях" против российских олигархов и чиновников.